Три новостройки в Иркутске давно готовы к заселению, а дольщики так и не могут получить ключи от своих квартир и чувствуют себя обманутыми. Среди них — пострадавшие от наводнения в Тулуне и врачи.

Строители говорят, что готовились сдать первую очередь жилого комплекса еще весной. Оставалось утрясти формальности — опубликовать на едином информационном портале проектную декларацию. Ее должен был согласовать стройнадзор, и на этом все застопорилось.

Алексей Шевчук, руководитель компании-застройщика: «При участии стройназдора вопрос решается в течение получаса. Почему стройнадзор не хочет действовать по этому алгоритму, нам не понятно. Я не знаю, какие цели преследует, но это откровенный саботаж и затягивание. На одной из встреч Билалов заявил, что нас просто выкинут с объекта, нашу компанию».

Застройщики готовы судиться с надзорщиками. Жители рассудили, что это затянется надолго и пожаловались исполняющему обязанности губернатора. Но встречу с главой региона руководитель областного стройнадзора Борис Билалов встречу проигнорировал.

Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области: «Когда вмешивается губернатор и ручное управление, это очень плохо, сделаем выводы, в том числе организационные, в отношении ряда должностных лиц. Люди не должны страдать никогда, если отсутствует коммуникация между застройщиком и надзорным органом».

На своем сайте чиновники стройнадзора отвергают все обвинения строителей и выдвигают им встречное — за проволочки с публикацией извещения об окончании строительства.

Встреча противоборствующих сторон по поручению губернатора все же состоялась за закрытыми дверями. Как ожидается, люди смогут получить ключи от квартир к осени.

Добавить комментарий