Бронированный автомобиль специального назначения «Тайфун-ВДВ» успешно прошел государственные испытания. Модель К-4386 также тестировалась в ходе полевых экспедиций с Минобороны РФ на Эльбрусе.

«Отзывы всех, кто ездил на опытных образцах, хорошие, испытатели довольны», — заявил изданию Mil.Press Военное представитель дирекции АО «Ремдизель» Александр Матвеев.

Он также отметил, что для выявления «детских болячек» броневик «Тайфун-ВДВ» принимал участие в двух экспедициях на высочайшую гору Европы — Эльбрус.

«По техническим недостаткам, которые там выявили, не могу сказать, но последней экспедицией главный конструктор был доволен», — подчеркнул Александр Матвеев.

Бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» К4386 выполнен по схеме «несущий бронекорпус» и имеет комбинированную защиту из керамической брони. Помимо экипажа машина может перевозить восемь десантников. Бронекорпус выдерживает подрыв от 4 до 6 килограммов тротила.

Беспилотник для экипировки "солдата будущего" разработали в России

Для обороны на бронеавтомобиле установлен дистанционно управляемый боевой модуль с 30-миллиметровой автоматической пушкой и 7,62- миллиметровым пулеметом ПКТМ.

В качестве силовой установки используется дизельный двигатель «КамАЗ» мощностью 350 лошадиных сил. Благодаря нему 13-тонный бронеавтомобиль может разогнаться на шоссе до 100 километров в час, преодолевать подъемы крутизной до 30 градусов и брод глубиной до 1,9 метра. Емкость топливных баков обеспечивает запас хода по шоссе до 1200 километров.

Добавить комментарий