Предлагаемая к экспорту машина — одна из самых интересных в своем классе. Создана она специалистами «Военно-промышленной компании» и стала революционной.

Аналог "Бумеранга": новую модификацию колесного танка создали в Китае

Никогда прежде у нас не создавались колесные бронеавтомобили, имеющие массу и защиту, сравнимую с танковой. Масса «Бумеранга» 34 тонны, для сравнения, масса Т-34 была около 30 тонн. В качестве защиты использовано многослойное бронирование с содержанием керамики, что значительно ее усилило.

Сейчас «Бумеранг» представлен в виде хорошо защищенной и вооруженной боевой машины пехоты. Она — плавающая. Управление находится в передней части машины, боевое отделение в середине, а отделение десанта в кормовой части. В БМП может размещаться до 11 человек.

«Бумеранг» оснащен независимой подвеской, дизельным двигателем мощностью 750 л.с., способен преодолевать различные препятствия и развивать на асфальте скорость свыше 100 км/ч. Запас хода составляет не менее 800 км.

Разработчики «Бумеранга» позиционируют свое детище гораздо шире, чем БМП. В самом деле, платформа может использоваться как базовая фактически для любых машин, имеющихся на вооружении: инженерных, санитарных, артиллерийских, зенитных и других.

Весьма интересны боевые модули, предлагаемые для этой машины в варианте БМП. По словам гендиректора компании-разработчика Александра Красовицкого, выбор модуля зависит от желания заказчика.

В качестве противотанковых управляемых ракетных комплексов могут использоваться и «Атака», и «Корнет». В качестве стрелкового вооружения — крупнокалиберные пулеметы и 30 мм пушки. Рассматривается вариант установки в модуль и мощной 57 мм автоматической пушки — это будет революционный прорыв в вооружении колесных машин.

Броневик оснащен 30-мм автоматической пушкой, пулеметом и управляемыми ракетами. Он может ездить со скоростью свыше 100 км в час и плавать

Одним из самых перспективных военные эксперты считают модуль «Эпоха». В качестве основного оружия в нем используется 30-мм автоматическая пушка 2А42 с боекомплектом 500 патронов. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТМ с боекомплектом 2000 патронов. Комплекс управляемого ракетного вооружения — «Корнет-Д» с двумя пусковыми установками и четырьмя управляемыми ракетами. Все это дополняет пусковая установка с восемью многоцелевыми управляемыми ракетами «Булат». В походном положении пусковая установка убирается внутрь боевого модуля и выдвигается перед началом боя.

Ракеты «Булат» гораздо дешевле «Корнета», но они гарантированно поражают все виды легкобронированной техники и, самое главное, «шахид-мобили», которые становятся серьезной угрозой в войнах нового типа.

На танке "Армата" решили проблемы с двигателем и тепловизорами

Для управления вооружением и ведения прицельной стрельбы в состав современной цифровой системы управления огнем входят двухплоскостной стабилизатор вооружения, многоканальный оптико-электронный прицельный комплекс со встроенным лазерным дальномером и автоматизированные места наводчика и командира с многофункциональным дисплеем и встроенным баллистическим вычислителем.

Возможно, БМП «Бумеранг» с модулем «Эпоха» станет одной из звезд военно-технического форума «Армия-2020».

По словам главы «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, интерес к «Бумерангу» уже проявили страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и СНГ. Объем экспорта этой платформы в обозримой перспективе оценивается специалистами на уровне миллиарда долларов.

Добавить комментарий