Бронированную ремонтно-эвакуационную машинку для ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) проявили в Китае. pic.twitter.com/j83abY9Zre

— Ivan O'Gilvi (@o_gilvi) July 8, 2020

Подробностей о данной новости мало, но, судя по обнародованным в первый раз фотографиям, эта разработка является аналогом сделанной в Русском Союзе еще в середине 80-х годов БРЭМ-Д, в качестве базы для которой послужил узнаваемый легкий авиадесантный бронетранспортер БТР-Д.

Оба тягача снабжены особым оборудованием, позволяющим проводить буксировку покоробленной техники. Имеются также краны, применяемые для демонтажа и установки разных агрегатов восстанавливаемых бронемашин.

Основное отличие состоит в том, что у эталона из Поднебесной за бронированной рубкой для экипажа есть маленькая платформа, созданная для транспортировки различного имущества.

Если на БРЭМ-Д в качестве вооружения стоял курсовой 7,62-мм ПКТ, то у новинки из КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) вооружения, по всей видимости, совершенно нет.

Турецкие F-16 могут штурмовать авиабазу сил Хафтара в Ливии

Китайские ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) в крайние годы перетерпели значимые конфигурации, самое радикальное из их — переход на бригадную структуру. Принят на вооружение новейший тяжкий четырехдвигательный военно-транспортный самолет Y-20, способный перекидывать на расстояние в 4400 км 66 тонн грузов.

Продолжает поставка боевых машин десанта ZBD-03, на платформе которых уже сотворено целое семейство. Так, в 2018 году на Международном аэрокосмическом салоне AIRSHOW CHINA 2018 была продемонстрирована 120-мм самоходная артиллерийская установка. Тогда же в первый раз была представлена китайская БМД новейшего поколения с 2-мя пушками (100-мм и 30-мм).

Добавить комментарий