Американский портал Business Insider сообщает о масштабных военно-морских учениях «Черная вдова-2020», прошедших сентябре в Атлантическом океане. Их цель — подготовить ВМС США к новым вызовам — «Атлантику бороздят все более совершенные российские подводные лодки».

В учениях участвовали две подлодки, два эсминца, десантный корабль USS Wasp с двумя эскадрильями вертолетов MH-60R и патрульный противолодочный самолет P-8A.

Также была задействована подводная «красная команда», изображающая противника.

Как заявил командующий подводными силами ВМС вице-адмирал Дэрил Л. Кодл, кризис, который пережил ВМФ России в первое десятилетие после окончания холодной войны, позволил многим американцам считать, что их родина является безопасным убежищем. Но теперь это не так.

В статье отмечается, что хотя российский флот намного меньше советского, он более продвинутый. Подлодки стали тише и способны запускать ракеты по удаленным целям на суше.

Лучше их не трогать: ветеран ВМС США рассказал об атомных подлодках РФ

По мнению директора Института по изучению ВМФ России при Военно-морском колледже США Майкла Петерсена, в случае конфликта субмарины будут атаковать критическую инфраструктуру, например, порты. Именно поэтому их вооружили крылатыми ракетами «Калибр», полагает эксперт.

«Впервые в истории российский флот может стоять у побережья Европы или в некоторых случаях даже у континентальной части Соединенных Штатов и угрожать высокоточным оружием», — говорит Майкл Петерсен, — «Залп этих ракет может оказать решающее влияние на ход войны».

Добавить комментарий