Гендиректор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов сообщил, что в ближайшее время «КовиВак», который пользуется ажиотажным спросом, станет доступнее.

По словам Ишмухаметова, модернизация производства прошла успешно и быстрее, чем планировалось.

Айдар Ишмухаметов: «Мы уже начали производство вакцины на новом оборудовании. Новое оборудование позволит Центру нарастить свои мощности в 2–2,5 раза. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время „КовиВак“ станет гораздо более доступным для всех российских граждан».

По данным Ишмухаметова, всего в гражданский оборот было выпущено 1,5 миллиона доз вакцины и планируется до конца года ввести дополнительно 2,5 миллиона доз.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Центр Чумакова не вводит в обращение новые серии вакцины «КовиВак» из-за закрытия площадки по производству сырья для препарата на модернизацию. Сообщалось, что процесс модернизации в лучшем случае займет два месяца.

Вакцинация от COVID-19: ответы на самые частые вопросы о прививках

По данным на начало июля 2021 года, первый компонент вакцины от COVID-19 получили 24,5 млн россиян, полностью привились — свыше 17,5 млн человек. Это немало, но недостаточно для появления коллективного иммунитета. Ведущие специалисты по иммунологии и вирусам отвечают на самые распространенные вопросы о прививках от коронавируса.

ПОДРОБНО

Добавить комментарий