«Спутник V» был зарегистрирован в России «на условиях», то есть после процедуры регистрации нужно было провести клиническое исследование. В других странах также существует подобная практика регистрации. Теперь директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что пострегистрационные исследования подошли к концу, документы на постоянную регистрацию поданы и уже рассматриваются.

Разрешение на пострегистрационные исследования Минздрав РФ выдал 25 августа, осенью в них приняли участие более 30 тысяч человек, часть из них получили вакцину, часть — плацебо. Анализ данных показал, что препарат эффективен на 90% и полностью защищает от тяжелого течения болезни и летальных исходов.

Данные, полученные после вакцинации 3,8 миллиона россиян, показали эффективность препарата на уровне 97,6%. Это даже выше, чем ранее опубликованные медицинским журналом The Lancet показатели (91,6%). Применение вакцины «Спутник V» одобрили в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более половины населения планеты. По числу одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.

По материалам: РИА Новости.

Вакцинация от COVID: теория и практика

В России продолжается масштабная вакцинация от коронавируса. По состоянию на середину марта 3,5 миллиона россиян получили оба компонента первой в мире вакцины «Спутник V». 22 марта президент Владимир Путин объявил, что полностью привиты в общей сложности 4,3 миллиона россиян, 6,3 миллиона сделали первую прививку из двух. Это сделало нашу страну лидером в Европе по данному показателю. Ожидается, что за первый год вакцинации прививку сделают 60% россиян, а коллективный иммунитет сформируется к осени 2021 года. Рассказываем, как обезопасить себя и других и привиться от «ковида».

ПОДРОБНО

Добавить комментарий