Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на агрегаторы для путешественников Aviasales, «Туту.ру», Кupibilet. При этом больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны — на 121%, Томск — на 91%, Нижнекамск — на 88% и Чебоксары — на 46%.

В цене также выросли перелеты из Сочи в Пермь — на 58%, из Новосибирска в Нижневартовск — на 41%, из Москвы в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Ханты-Мансийск, Ульяновск, Краснодар, Якутск и Сыктывкар — на 30–36%. Перелеты из Москвы в Сочи, Калининград, Казань, Иркутск, Сургут, Волгоград, Симферополь подорожали на 15%.

Резкое повышение цен, по мнению экспертов, определяется растущими затратами авиаперевозчиков, низкой рентабельностью и убытками за прошлый год.

По словам представителя OneTwoTrip Елены Шелеховой, цена на авиабилеты по России с вылетом с апреля по июнь 2021 года из Москвы в среднем составила 5,1 тысячи рублей, что на 10% выше, чем два года назад. Авиабилеты из Сочи подорожали на 21% — до 6,2 тысячи рублей, из Симферополя — на 3%, до 6 тысяч рублей.

В свою очередь, представитель «Туту.ру» отметил, что цены на авиаперелеты по России все же намного доступнее, чем в другие страны. Среди десяти наиболее популярных зарубежных направлений за апрель — июнь только перелет в Кишинев будет стоить до 10 тысяч рублей. Все остальное — дороже.

Тем временем в Минтрансе заявили, что не могут прокомментировать резкое подорожание билетов, поскольку не знакомы с методикой работы агрегаторов. При этом там уточнили, что увеличение провозных емкостей во II квартале 2021 года сделает тарифы для населения более доступными.

По материалам: «Известия».

Добавить комментарий