Для глав Facebook и Twitter Марка Цукерберга и Джека Дорси это уже второе появление в Конгрессе за последний месяц. Ими недовольны и республиканцы, и демократы. Первые считают, что соцсети до и после выборов откровенно играют на стороне демократов, блокируя информацию правых, а сами демократы уверены, что, наоборот, обе компании недостаточно активно вычищают ложную информацию со своих страниц, прежде всего ту, что касается обвинений в многочисленных нарушениях на выборах, которые активно распространяют сторонники Трампа.

Линдси Грэм, сенатор США от штата Южная Каролина, Республиканская партия: «Статья закона, которая защищает социальные сети от ответственности, возложенной на другие СМИ, должна быть изменена. В этом согласны и республиканцы, и демократы. Мы все обеспокоены тем, как много власти в руках этих компаний, что именно они определяют, какую информацию мы видим, а какая замалчивается. Они определяют, что истинно, а что ложно».

Под очередной удар критики Facebook и Twitter попали накануне выборов за блокировку статьи New York Post о возможных махинациях Хантера Байдена, сына кандидата от демократов Джо Байдена. Республиканцы уверены, что соцсети убирали информацию о Хантере намеренно, чтобы его отец победил.

Марк Цукерберг, глава компании Facebook: «К сожалению, когда нам приходится иметь дело с миллионами или миллиардами фрагментов контента ежедневно, понимаете, мы стараемся сделать все как можно лучше, точнее, но ошибок не избежать».

Майк Ли, сенатор-республиканец от штата Юта, Республиканская партия: «Спасибо. Мне приятно, что вы признаете, что делали ошибки, но эти ошибки происходят намного чаще по отношению к одной стороне политического спектра, чем к другой. Понятно, мы все люди. И я понимаю, почему это может происходить, может быть, потому что больше 92% сотрудников Facebook перечисляли деньги демократам? А у Twitter еще больше — 93%. Так что ошибки ошибками, но они идут одна за одной и происходят только по отношению к республиканцам и консерваторам».

Очередная такая «ошибка» произошла с Тони Аззуро. После недавнего марша сторонников Трампа его совершенно невинные фотографии с друзьями Facebook отказался публиковать как пропагандирующие насилие.

Тони Аззуро: «Это просто фотографии марша за Трампа. Понимаете, то, что здесь сейчас происходит, это уже больше, чем вопрос о Трампе. Меня подвергли цензуре. Это нарушение первой статьи Конституции, нарушение свободы слова».

Но демократы считают, что такая свобода слова Америке не нужна. Им кажется, что соцсети все равно дают слишком большую трибуну Трампу и его сторонникам, пытающимся поставить под сомнение результаты выборов. Хотя практически все последние посты президента США Twitter, например, отмечал флажками как содержащие недостоверную информацию. А Facebook блокирует аккаунты, призывающие к пересчету голосов.

Ричард Блументал, сенатор-демократ от штата Коннектикут, Демократическая партия: «Президент использует эту мегасеть, чтобы распространять ложную информацию и угрозы в попытке перевесить чашу весов в свою пользу. Он использует эту сеть, чтобы нарушить мир и разжечь споры».

Слушания в итоге переросли в очередную перебранку между республиканцами и демократами. Так и не удалось решить, как лучше бороться за чистоту соцсетей, чтобы никому не было обидно. Тем временем американские пользователи делают свой выбор. В США набирает рост новая соцсеть Parler. У нее уже 10 миллионов участников, на фоне цензуры в Facebook и Twitter число это продолжает расти, потому что в Parler обещают настоящую свободу слова без политических ограничений.

Добавить комментарий