В документе говорится, что некий ученый-метеоролог, его имя до сих пор засекречено, предложил ЦРУ концепцию управляемой молнии. Проект подразумевал использование «искусственных лидеров» из тонких металлических проводов, чтобы «вызывать разряды там, где и когда мы этого хотим».

Первый пуск крылатой ракеты с советской подлодки состоялся 63 года назад

«Искусственные лидеры» — ионизированная проволока, диаметром в несколько тысячных дюйма и длиной в несколько миль, должна была доставляться в эпицентр шторма самолетами или ракетами. Затем катушка с проводами сбрасывалась на парашюте и вела за собой разряды молнии до конечной цели. Разряд напряжением около 300 миллионов вольт должен гарантировано уничтожить намеченный объект и не вызвать подозрения у спецслужб противника.

«В 1967 году этот план не казался слишком уж надуманным. Американские ВВС уже участвовали в неудачной операции Popeye для изменения погоды во Вьетнаме, чтобы увеличить количество осадков и затопить тропу Хо Ши Мина, используемую для снабжения партизан Вьетконга», — пишет обозреватель Forbes Дэвид Хэмблинг.

Однако, возникла проблема — как доставить притягивающие молнии провода точно к цели, так как вероятность поражения составляла 1 : 500 000. ЦРУ отказалось от фантастичного проекта.

Кстати

В сентябре 2019 года в США рассекретили документы 1960-1970 годов о планах использования в шпионских миссиях зверей и птиц. С помощью почтовых голубей, например, предполагалось следить за судостроительными верфями в Ленинграде, где, по данным ЦРУ, шло изготовление советских атомных подводных лодок. Операция получила кодовое название Tacana.

Добавить комментарий