Хоть какой собственник понимает: сейчас кадастровая оценка его недвижимости — важный показатель, который влияет на домашний кошелек. От цены дачи либо земляного участка зависит сумма налога.

Потому с высочайшей кадастровой оценкой собственной недвижимости соглашаются далековато не все собственники. И этот вопросец до недавнешнего времени был для их очень болезненным. Историй, когда стоящие рядом дачные домики по кадастровой цены в разы отличались друг от друга, было большущее количество. Для разрешения конфликтных ситуаций люди могли или идти в трибунал, или — в Росреестр.

Тонкости кадастрового учета специалисты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

Росреестру пришлось даже сделать для недовольных собственников специальную комиссию по пересмотру кадастровой оценки. И работы у данной нам комиссии оказалось весьма много. Показательно — в крайние годы в абсолютном большинстве случаев комиссии по пересмотру кадастровой оценки вставали на сторону людей.

Что все-таки непосредственно даст новейший закон собственникам недвижимости?

1-ое. Расчет налогов в случае ошибок при оценке кадастровой цены будет учитываться в пользу собственников. 2-ое. Кадастровая стоимость в случае неверной оценки будет понижаться с момента ее внесения в ЕГРН. Это дозволит перечесть налоговый платеж.

Третье. Гражданам станет проще и удобнее оспорить кадастровую стоимость, не доходя до суда. Заявления о исправлении ошибок собственники сумеют направлять через МФЦ.

И, в конце концов, 4-ое. С 2022 года будет введен единый цикл кадастровой оценки и единая дата оценки — раз в четыре года (для городов федерального значения — раз в два года, по их решению). В согласовании с сиим циклом будет рассчитываться и размер налога на недвижимость. Что дозволит сберечь гражданам и представителям бизнеса.

При этом если исправление привело к уменьшению цены, то новенькая стоимость применяется ретроспективно взамен оспоренной. Если стоимость возросла — она будет учитываться со последующего года.

Как заявил корреспонденту "РГ" управляющий Росреестра Олег Скуфинский, "при разработке закона рассмотрены и очень учтены предложения людей и участников рынка. Принятый закон дозволит защитить интересы всех заинтересованных лиц".

Напомним, что сейчас кадастровая стоимость участков и спостроек определяется в процессе гос кадастровой оценки независящими оценщиками. Порядок проведения кадастровой оценки регулируется законом (от 29.07.1998) "О оценочной деятельности в Русской Федерации".

Недвижимость россиян защитили от неверной оценки

Судя по принятому закону, сейчас будет применяться новейший и наиболее совершенный механизм пересмотра результатов гос кадастровой оценки в случае сурового понижения цен на рынке недвижимости. С 2022 года покажется единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки — один раз в четыре года.

Сейчас в регионах кадастровая оценка проводится неравномерно по различным видам объектов недвижимости. По словам заместителя председателя правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Виктории Абрамченко, это ставит собственников недвижимости в различных субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в неравные экономические условия.

Закон вводит действенный административный механизм установления кадастровой цены объекта недвижимости в размере рыночной цены.

При этом в муниципальном экономном учреждении, а не у независящего оценщика. Это, говорят в Росреестре, дозволит уменьшить для людей судебные издержки, если придется обосновывать свою правоту.

Сейчас за кадастровую ошибку практически никто из независящих оценщиков ответственности не несет. Ну, в последнем случае, может, и пожурят за ошибки, которые и в вещественном, и в моральном отношении весьма недешево обходятся собственнику той же дачи. Ведь люди годами обивают пороги комиссий, судов, администраций, чтоб обосновать — их участок либо садовый домик некорректно оценили. С возникновением новейшего закона это остается в прошедшем. Ведь в новеньком законе прописан порядок вербования к ответственности директоров экономных учреждений за некачественную кадастровую оценку, чего же никогда не было.

В новеньком законе прописан порядок вербования к ответственности директоров экономных учреждений за некачественную кадастровую оценку

Ответственность директоров будет зависеть от толики подтвержденных трибуналом отказов в исправлении кадастровой цены. По новенькому закону расширяется список инфы, которую Росреестр предоставляет региональным экономным учреждениям для определения кадастровой цены. С 1 января 2022 года они начнут получать сведения о ценах сделок и сведения реестра границ.

Покажется переходный период — до 1 января 2023 года, в течение которого высший исполнительный орган власти субъекта может без помощи других найти "момент начала выполнения экономным учреждением возможностей по установлению кадастровой цены в размере рыночной". Не считая того, сохраняется запрет на проведение экономным учреждением всех видов рыночной оценки.

Не считая того, законом скорректированы положения Земляного кодекса и Лесного кодекса Рф о проведении гос кадастровой оценки. Федеральный закон вступает в силу через 10 дней опосля официального опубликования.

Цитата

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина):

"Теория закона исходит из принципа — хоть какое исправление ошибок в кадастровой оценке обязано толковаться в пользу правообладателей недвижимости".

Фото: Миша Метцель/ТАСС

Добавить комментарий