До этой встречи статистика очных встреч была в пользу Джоковича — 5:3. Их последний матч состоялся в финале Australian Open-2021, где Новак обыграл Медведева — 7:5, 6:2, 6:2.

Джокович отказался от матча за бронзу в миксте

В коллекции Джоковича 20 титулов на "мэйджорах", у россиянина — всего третий финал ТБШ. Так что серб считался фаворитом этого противостояния. Хотя все эксперты и сходились во мнении, что Даниил на сей раз даст бой, и это будет зрелищный пятисетовый поединок. Наподобие того, что Медведев устроил с испанцем Рафаэлем Надалем в 2019 году. Однако финал сложился совершенно неожиданно. Победа Медведева в трех сетах получилась обезоруживающей.

Похоже, Джокович, который столько раз по ходу этого US Open показывал психологическое превосходство над соперниками, не выдержал давления ситуации. Он был на пороге исторического достижения, мог выиграть календарный "Большой шлем". Впервые с 1969 года, когда это удалось Роду Лейверу. Но провел, возможно, худший матч в жизни. А историю сотворил Медведев. Он стал третьим россиянином, который взял титул на "Шлеме". Дважды побеждал Евгений Кафельников — на "Ролан Гаррос"-1996 и Australian Open-1999. Еще две победы на счету Марата Сафина — на US Open-2000 и Australian Open-2005.

Добавить комментарий