Лето 1953-го — конец Корейской войны: активных боевых действий уже не ведется, но стычки, в том числе в небе, еще случаются. 27 июля меж сторонами был подписан давно ожидаемый контракт о прекращении огня. Но невзирая на это, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в этот же денек отважились на совсем авантюрную операцию, которая могла приметно осложнить ситуацию во всем регионе. Во время перелета из Порт-Артура во Владивосток был сбит русский военно-транспортный самолет Ил-12, атакованный 4-мя южноамериканскими истребителями.

Как прошло боевое крещение воздушного авианосца в 1941 году

Как пишет доктор исторических наук Александр Орлов в статье «Воздушная разведка США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) над территорией СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в 1950-1955 гг.» (журнальчик «Новенькая и новая история», 2000, № 6), «русский самолет следовал по установленной трассе, которая проходила над территорией КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) на значимом удалении, до 300 км, от китайско-корейской границы». Другими словами это не было случайной встречей в небе над Кореей, к тому же официально южноамериканским летчикам в процессе войны запрещалось входить в воздушное место Китая. По одной из версий, америкосы считали, что на борту будут представители русского военного командования, поэтому и охотились за сиим бортом. В итоге умер 21 человек, большая часть из которых были военными авиационными медиками.

А через два денька в районе острова Аскольд над Японским морем был сбит южноамериканский RB-50G (343-я стратегическая разведывательная эскадрилья ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)), вылетевший с авиабазы Йокота в Стране восходящего солнца. Из 17 членов экипажа выжить удалось одному — его подобрал в воде южноамериканский корабль.

Из донесения главнокомандующего ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) адмирала Николая Кузнецова министру обороны понятно, что приблизительно в 07:01 самолет оказался над русскими территориальными водами. Спустя 5 минут к нему направились два перехватчика — МиГ-17. «При сближении для опознавания наши истребители были обстреляны самолетом-нарушителем, на ведущем самолете-истребителе были повреждены левая лопасть и передняя часть фюзеляжа», — говорится в донесении. Опосля этого южноамериканский самолет был сбит, а пилотов — гвардии капитана Александра Рыбакова и гвардии старшего лейтенанта Юрия Яблоновского — позднее одарили орденами Красноватого Знамени.

В Рф в первый раз применили пушки против воздушных целей 130 годов назад

По американской версии, изложенной выжившим пилотом Джоном Роче, их самолет был обстрелян в один момент, а по русским истребителям они не стреляли.

Официально русское управление никогда не связывало впрямую инциденты 27 и 29 июля, но почти все специалисты убеждены: отомстить за неправомерно сбитый Ил-12 для военных было делом чести, и тем они исполнили собственный долг перед погибшими товарищами.

— Решительные деяния 29 июля я связываю со сбитым Ил-12, — заявил несколько годов назад журнальчику «Родина» прошлый начальник разведки ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) ТОФ Павел Левшов. — Такой был адекватный ответ авиаторов-тихоокеанцев на ликвидирование нашего транспортного самолета. Дело в том, что полеты поблизости нашей местности америкосы производили в те годы систематически. Это числилось обыденным. Но их не сбивали. А здесь…

Добавить комментарий