«Мы перенесли премьеры, которые планировались на конец прошлого сезона, на нынешний сезон. И начинаем с премьеры, до которой оставалось на момент закрытия театра на карантин буквально 2,5 недели. Это фантазии на гоголевские темы «Бульба. Пир» в постановке Александра Молочникова, — рассказывает художественный руководитель театра Константин Богомолов.

А следом на передовой окажется сам Богомолов, который представит свое видение «Бесов».

В театре им. Станиславского и Немировича-Данченко стартовал 102 сезон

«Пока этот спектакль даже для меня таинственный», — пошутил режиссер, оправдавшись тем, что до премьеры еще полтора месяца. Зато точно известно, что театр готовит постановку совместно с концертным залом «Барвиха Luxury Village», где и будет сыгран премьерный спектакль 21 и 22 октября, и Фондом имени Михоэлса. Главные роли исполнят Никита Ефремов, Елена Морозова, Вера Майорова, Игорь Миркурбанов, Василиса Перелыгина, Мария Шумакова.

В октябрьской афише запланирован еще один премьерный показ — это спектакль «Оля+Сережа» в постановке Евгении Громовой.

«Это фактически ее режиссерский дебют на профессиональной сцене. Женя ставит спектакль по прозе Юрия Трифонова с Ольгой Лапшиной и Иваном Шабалтасом в главных и единственных ролях, это спектакль на двоих», — рассказывает Богомолов.

Следующие на очереди «Благоволительницы» молодого режиссера Микиты Ильинчика по одноименному роману Джонатана Литтела.

По словам Богомолова, Микита — молодое дарование, он участвовал в программе дебютов и сумел убедить всех, что у его постановки большой потенциал.

"Et Cetera" откроет сезон премьерой "Быть!" по воспоминаниям Смоктуновского

«В декабре прошлого года он представил свой эскиз спектакля, мы оценили, провели переговоры с автором Джоном Литтелом, и уже в ноябре сыграем премьеру на большой сцене», — объясняет Богомолов.

В декабре ожидается выход премьеры Саши Денисовой под рабочим названием «Бетмэн против Брежнева».

«Это вольная фантазия о человеке, жившем в брежневскую эпоху, в рабочее время служившем в учреждении, а в свободное от работы время боровшемся за справедливость в облике, подобном тому, в котором боролся Бетмэн, в образе летучей мыши», — рассказывает худрук театра.

В рамках творческой лаборатории молодых режиссеров в конце октября — начале ноября выпускник РГИСИ (мастерской Андрея Могучего) Эдгар Закарян представит эскиз по пьесе У. Шекспира «Гамлет». В случае успешного показа, по словам Богомолова, спектакль будет принят к постановке на основной сцене театра.

Вторая половина сезона обещает быть не менее яркой и запоминающейся. Весной Кирилл Вытоптов планирует поставить спектакль «Летучая мышь» по Иоганну Штраусу в жанре «актерская оперетта». А Константин Богомолов задумал диптих под общим названием «Москва», в который войдут пьесы «Месяц в деревне» Ивана Тургенева и «Покровские ворота» Леонида Зорина.

Владимир Урин: Повышать цены на билеты Большой театр не будет

«Мы продолжаем вести сложные переговоры с Ренатой Литвиновой, которая написала для нас написала пьесу «Посмертные ранения». Человек она занятой, но мы надеемся, что в конце сезона она займется постановкой», — продолжает интриговать Богомолов.

Одной из самых ожидаемых премьер 2021 года станут «Уроки танго» латышского режиссера Элмара Сенькова с Аллой Сигаловой в главной роли. Также в планах — еще одна постановка Александра Молочникова, спектакли Николая Рощина по пьесе Кирилла Фокина «Вечер в ресторане Sorbet Glace» и Андрия Жолдака о Соломоне Михоэлсе.

Константин Богомолов рассчитывает, что эти спектакли театр сможет уже сыграть на своей родной сцене.

«Из-за пандемии мы всего лишь на месяц приостанавливали работы. Но в целом идем практически в графике. Надеюсь, что осенью 2021 года мы переедем из «Дворца на Яузе» и вернемся к себе в обновленное здание», — добавил директор театра Константин Чернышев.

Он также пообещал, что театр несмотря ни на что не будет повышать цены на билеты.

Добавить комментарий