Первым спектаклем сезона 6, 8 и 10 сентября станет опера Верди «Дон Карлос» с участием приглашенных звезд Анны Нетребко, Ильдара Абдразакова, Юсифа Эйвазова и солистов театра Агунды Кулаевой и Эльчина Азизова, а место за дирижерским пультом займет Антон Гришанин. Первый балетный спектакль состоится 12 сентября, им станет «Дон Кихот» Минкуса в хореографической редакции Алексея Фадеечева, который будет благотворительным и посвящен медикам, на чьи плечи выпала самая трудная и ответственная миссия в борьбе с эпидемией.

Швыдкой: Мировые гастроли музыкальных театров возобновятся в 2021 году

Всего запланировано 7 оперных и 3 балетные премьеры. Все они состоятся во второй половине сезона, чтобы первую часть года максимально разгрузить, так как артистам после фактически полугодовой карантинной паузы и без того очень непросто возвращаться в форму. И конечно, для того, чтобы первые месяцы минимизировать контакты во время репетиций, которых особенно много требует новая постановка.

Только что стало известно, что в процессе планового тестирования сотрудников Большого (а их в театре свыше трех тысяч человек) было выявлено несколько случаев коронавирусной инфекции.

К счастью, все случаи несерьезные и все необходимые меры предосторожности приняты: заболевшие и контактирующие с ними ушли на карантин. Ничто не угрожает ни жизням людей, ни намеченным творческим задачам коллектива.

В открытом письме коллективу Владимир Урин особенно подчеркнул: «Вирус пока не побежден. Серьезность угрозы мы должны понимать. Опасность, к сожалению, никуда не ушла. Поэтому, приступая к работе, прошу вас всех очень ответственно отнестись ко всем мерам безопасности… Мы не можем творить удаленно, и… я прошу всех сотрудников Большого театра проявить максимальную сознательность».

Важно заметить: все, что Большой театр не успел осуществить из-за эпидемиологической ситуации в предыдущем экстремально укороченном сезоне, будет реализовано в ближайшие два года. Так, перенесены на этот сезон не состоявшиеся ранее премьеры: 18 декабря три одноактных балета «Танцемания» Вячеслава Самодурова, «Времена года» Артемия Белякова, «Сделано в Большом» Антона Пимонова. 6-8 мая на Камерной сцене — «Дневник Анны Франк» Григория Фрида, «Белая роза» Удо Циммермана, а 3-6 декабря «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе.

В наступающем сезона Большой запланировал 7 оперных и 3 балетные премьеры

Среди премьер нового сезона опера «Саломея» Рихарда Штрауса в постановке одного из самых известных режиссеров современности Клауса Гута. Это совместная постановка с театром «Метрополитен». Премьера пройдет на Исторической сцене 25 февраля 2021 года. В заглавной партии Анна Нетребко. Первая певица мира также станет главной героиней премьеры «Тоски» Пуччини, что будет показана на Новой сцене 22 апреля в постановке итальянского режиссера и художника Стефано Пода.

А в продолжение барочной линии в репертуаре театра на Новой сцене будет представлена опера Генделя «Ариодант» в постановке Дэвида Олдена, который работал в Большом над спектаклем «Билли Бадд». В июне же на Исторической сцене запланирована премьера оперы Чайковского «Мазепа» в режиссуре Евгения Писарева и сценографии Зиновия Марголина, дирижер Туган Сохиев.

Но прежде, осенью, на подмостках Большого театра состоится фестиваль к 180-летию Чайковского. Будут показаны «Спящая красавица», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Иоланта». Также в программу фестиваля войдет спектакль «Черевички» на Камерной сцене. Особым событием станет концерт баритона Игоря Головатенко и Аллы Демидовой «Чайковский в письмах и романсах». Музыка Чайковского прозвучит на концертах солистов, музыкантов и участников Молодежной оперной программы театра в Бетховенском зале.

В нынешнем апреле не состоялось выступление Пласидо Доминго в «Травиате». Но легендарный музыкант накануне своего 80-летия обещает приехать уже в октябре, чтобы продирижировать оперой Пуччини «Манон Леско» и вместе с друзьями-коллегами выступить в гала-концерте в сопровождении оркестра Большого театра.

Какие премьеры готовят российские и белорусские театры к новому сезону

В этом сезоне коллектив Большого отметит несколько знаковых юбилеев. В ноябре пройдет фестиваль, посвященный 80-летию Владимира Викторовича Васильева, а 20 ноября, в день 95-летия Майи Михайловны Плисецкой, состоится вечер памяти великой балерины.

Все новые спектакли, что появятся в балетной афише, будут созданы специально для Большого театра и станут мировыми премьерами. Художественный руководитель балета Цюриха Кристиан Шпук поставит балет «Орландо» на музыку Антонина Дворжака и Макса Рихтера. А Юрий Посохов поставит «Чайку». Музыку к спектаклю по заказу театра пишет Илья Демуцкий. Новым лицом в этом творческом ансамбле станет режиссер Александр Молочников.

Еще одним важным событием в мире балета станет международный конкурс балета Юрия Григоровича, который пройдет с 5 по 15 июля 2021 года.

Остается надеяться, что никакие напасти не повлияют на эти масштабные планы. Уже совсем скоро, 15 августа, Большой театр начинает продажу билетов на спектакли сезона.

Добавить комментарий