Excl: A shotgun-armed drone that can fly indoors & identify targets using AI has been developed by British military.

The i9 has overcome the “wall suck” problem facing drones flying indoors.

It’ll be used in urban warfare & could be fitted with a rocket or chain gun in future. pic.twitter.com/I6ImnEBHDW

— Lucy Fisher (@LOS_Fisher) September 29, 2020

В вооруженных силах Великобритании приступили к испытанию беспилотника, вооруженного дробовиком. Он может летать в помещениях и определять цели с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщает The Times.

Меняет правила игры: Military Watch оценил новую ракету для Су-57

Дрон с шестью винтами и длиной около метра будет использоваться в городских конфликтах. На данный момент его вооружили двумя стабилизированными дробовиками, также ожидается, что он пройдет испытания с другим оружием, включая ракеты и пулеметы. Дрон оснащен камерой и «машинным зрением» — технологией, аналогичной той, что используется в беспилотных автомобилях для идентификации и классификации людей и объектов.

ИИ используется, чтобы сохранять устойчивость в воздухе и распознавать цели, однако самостоятельно стрелять робот не может. Решение открыть огонь или нет принимает солдат-оператор, наблюдающий за происходящим с помощью видеотрансляции.

Прототип получил название i9. Британские военные надеются, что его внедрение позволит сберечь жизни личного состава при штурме укрепленных строений.

Добавить комментарий