Эту новость ждали давно. И вот, наконец, весьма информированный блог bmpd, освещающий военно-техническую тематику, сообщил, что — свершилось. В доказательство была представлена фотография с одного из военных аэродромов, где базируются «Орионы».

Какую роль в ведении боевых действий сейчас играют разведывательные и особенно — ударные беспилотные летательные аппараты, очень наглядно показал военный конфликт в Карабахе.

Одна из противоборствующих сторон понесла весьма ощутимые потери от атак управляемых «трутней» — так переводится с английского слово drone, которым давно именуют беспилотники.

По совершенно непонятным причинам в нашей армии таких летательных аппаратов нет. Точнее, не было до последнего времени.

На форуме «Армия-2020» компания «Кронштадт» показала свой беспилотник «Орион» и большую линейку управляемого и неуправляемого вооружения для него.

Взлетный вес «Ориона» — 1000 кг, масса боевой нагрузки — до 200 кг, продолжительность полета — 24 часа

Важная особенность этого аппарата в том, что он прошел весь цикл госиспытаний и готов к серийному производству, а также к поставкам в войска. Все остальные аппараты, которые, может быть, в теории обладают даже лучшими боевыми характеристиками, до сих пор находятся в стадии разработки или испытаний. А «Орион» — к бою готов.

Его характеристики очень даже неплохие. Максимальный взлетный вес — 1000 кг, масса полезной нагрузки — до 200 кг. Продолжительность полета — 24 часа.

Первый переданный в войска БПЛА "Орион" показали на видео

На форуме «Армия-2020», где этот ударный дрон выставлялся с полным комплектом своего вооружения, стало известно, что минобороны заключило контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета «Орион» как в разведывательном, так и в ударном вариантах.

И если войска действительно получили партию таких беспилотников — минобороны пока это официально не подтвердило — очень хорошо. Наши военные пока не имеют опыта применения тяжелых беспилотников — с легкими освоились уже неплохо.

И прежде чем ударные дроны пойдут в бой, ими надо научиться управлять. Чем сейчас в войсках и займутся.

Добавить комментарий