На каждом балконе комплекса небоскребов Цийи в Ченду — настоящий ботанический сад, который, по задумке застройщика, должен был не только украшать, но и защищать от шума и пыли. Но мечты о гармонии разрушили нежданные соседи. Из-за высокой влажности и отсутствия ухода экобалконы заселили полчища комаров и мошек, причем в таком количестве, что жильцам пришлось спасаться бегством.

Амбициозный проект экологического рая без людей стал похож на декорации к фильму про постапокалипсис. Но закрывать элитный комплекс застройщик не планирует, так как экология объявлена в Китае национальной идеей.

Курс на озеленение зданий в Поднебесной взяли еще несколько лет назад, чтобы улучшить качество воздуха и бороться со смогом. В ответ на растущую урбанизацию здесь изобрели концепцию «города-сада», но не на земле, а на высоте.

Вблизи мегаполисов появились сразу несколько экогородов с правильной влажностью и кислородом, миллионом растений и солнечными батареями. Но там люди жить не хотят. В искусственно созданных городах много парков, но мало рабочих мест.

Добавить комментарий