Зеле выделил, что введение ограничений грозит вкладывательной привлекательности Европы. К тому же Европе принципиально отстоять собственный суверенитет по вопросцу энергоснабжения.

Райнер Зеле: «Как европейская компания, мы ожидаем, что на политическом уровне будут приняты меры, направленные на то, чтоб Европа не растеряла свою привлекательность как пространство для инвестиций».

Он также добавил, что санкции — это политический вопросец, который просит политического ответа. Компании сиим заниматься не должны.

В свою очередь французская энергетическая компания Engie заявила, что приняла к сведению крайние советы американских властей, но отрешаться от роли в проекте не планирует.

Газопровод «Северный поток-2» из Рф в Германию должны были запустить в конце 2019 года. Но сроки перенесли на конец 2020–2021 годов поначалу из-за позиции Дании, не согласовавшей маршрут газопровода через свои воды, потом из-за санкций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против компаний, занятых в проекте.

Во вторник Сенат США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) одобрил оборонный бюджет с санкциями против строительства «Северного потока -2».

По материалам: Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Добавить комментарий