Плавающий вариант бронированной "Стрелы" рассекретят на "Армии-2020"

«Шестьдесят 2-ые» довольно хорошо проявили себя на Ближнем Востоке. В особенности впечатлила врагов гладкоствольная 115-мм пушка и ее оперенные бронебойные подкалиберные снаряды, которые стали объектами для подражания в странах Запада.

Любознательная деталь: в израильской армии, когда приняли на вооружение трофейные арабские танки, у Т-54 и Т-55 100-мм орудия подменяли на 105-мм, а вот у Т-62 артиллерийскую часть оставили в первозданном виде.

Еще одним широкомасштабным конфликтом, в каком нижнетагильской продукции пришлось показывать свои способности, стала начавшая в сентябре 1980 года Ирано-иракская война.

Тут основным и более небезопасным противником стали закупленные Тегераном при шахском режиме в Англии томные Chieftain. Сделанные в 70-е годы модификации отличались достаточно продвинутой системой управления огнем с лазерным дальномером, что могло отдать определенные достоинства. Тем не наименее в боях выяснилось, что запущенные в серийное создание в самом начале 60-х годов русские бронемашины могут им удачно противостоять.

pic.twitter.com/KAachdCjVp

— Andrei_bt (@AndreiBtvt) July 24, 2020

Как видно на фото, Т-62 существенно компактнее вооруженного 120-мм орудием Chieftain. Он к тому же легче: 37 тонн против 55, хотя свойства защиты у их полностью сравнимы. Экипажи также схожие — по 4 человека.

Британец превосходил по количеству имевшихся на борту снарядов: 64 против 40.

Как оказывается, 750-сильные двухтактные движки L60 весьма плохо адаптированы для действий в критериях пустыни и больших температур, потому нередко выходили из строя (иранцы на данный момент подменяют такие моторы на русские).

Понятно, что при разработке западных танков третьего поколения учитывались способности русских машин, в том числе и Т-62. Конструкторы Challenger I тоже имели это ввиду. В итоге вышел реальный монстр весом в 62 тонны, вообщем, он довольно стремительно устарел и в 90-е годы был заменен наиболее совершенной модификацией.

Добавить комментарий