Сейчас в связи с новым подъемом заболеваемости, всех интересует вопрос: могут ли заболеть повторно те, кто уже перенес COVID-19 весной. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что ни в России, ни в мире нет пока достоверно подтвержденных данных о повторном инфицировании коронавирусом (хотя в прессе такие сообщения встречаются и у нас, и за рубежом).

По мнению Гинцбурга, продолжительность иммунитета, выработанного после заболевания, зависит от того, в какой форме оно протекало: чем тяжелее состояние больного — тем длительнее будет его иммунитет.

«Люди настолько разнообразны не только внешне, но и физиологически. У одних [иммунный ответ] сохраняется три месяца, у других полгода — это в первую очередь связано с формой, с тяжестью заболевания», — сказал Александр Гинцбург РИА-Новостям.

Исследованием формирования популяционного иммунитета к новой инфекции занимаются в Роспотребнадзоре России. Эпидемиологи говорят: когда иммунитет к коронавирусу будут иметь 70-80 процентов населения (включая переболевших и сделавших прививку), — распространение вируса удастся приостановить.

В Совфеде не исключили повторного закрытия границ РФ из-за коронавируса

Что касается продолжающейся третьей фазы клинических испытаний вакцины, по словам Гинцбурга, для того, чтобы провакцинировать всех заявленных к участию 40 тысяч добровольцев, понадобится еще три-четыре месяца. А наблюдение за людьми , получившими прививку, продлится еще полгода.

«Когда исследования начинались, было понимание, и сейчас есть понимание, когда последний из 40 тысяч будет провакцинирован — отсчитайте срок наблюдения 180 дней — вот тогда они закончатся. А когда последний участник будет провакцинирован — может быть, через три, может быть, через четыре месяца, в зависимости от интенсивности этого процесса, который зависит от количества поликлиник, которые будут в этом участвовать в Москве», — рассказал Гинцбург.

Он отметил, что к участию в испытаниях подключается все больше московских поликлиник.

Началась вакцинация «Спутником V» и медиков в регионах. Так, например, в Мурманске прививку (пока только первую из двух инъекций) получили 37 медицинских работников — все они чувствуют себя нормально.

Добавить комментарий