Не отключать Россию от Интернета призвал официальной представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге в Вашингтоне. По словам Прайса, США призывают «вовлеченных игроков по всему миру» не отключать Россию от Интернета, чтобы не лишать ее граждан доступа к информации. Американский дипломат заявил, что информация должна продолжать поступать в страну, а Интернет «оставаться свободным и открытым внутри России».

Прайс также заявил, что США сохранят в силе все несвязанные с продовольствием антироссийские санкции, пока специальная военная операция РФ на Украине не будет завершена.

Ранее в YouTube пообещали не уходить из России. Гендиректор видеохостинга Сьюзан Воджицки заявила, что сегодня «информация может быть использована в качестве оружия», и что видеохостинг будет «доставлять в Россию независимые новости». Воджицки напомнила, что сервис может использоваться и для гуманитарных целей, например обучения детей.

Ранее Роскомнадзор не раз обвинял Google и YouTube в цензуре и «ярко выраженной антироссийской политике», а также требовал снять ограничения с российских СМИ. Как заявил глава Минцифры, блокировать YouTube в России сейчас не планируется.

По материалам: ТАСС.

Добавить комментарий