Английское название air fryer, которое переводится как «аэрогриль», маркетологов это не смущает. Более того, они уверяют, что устройство существенно снизит калорийность и жирность тех блюд по сравнению с обычным фритюром или жаркой на сковородке.

Инструкция к мультипечке велит готовить картошку вообще без капли масла, тогда как во фритюрнице его будет полтора литра. Еще одно из рекламных обещаний гласит, что покупатели смогут перейти на здоровое питание, не расставаясь с привычным вкусом любимых блюд. Но вопрос, получится ли аппетитная корочка без масла?

Принцип работы аэрогриля известен давно. Вместо горячего фритюра в нем работает раскаленный воздух. Он берет тепло от спирали, разогретой до 200 градусов, и проходит сквозь вертикальные отверстия в чаше. Через них в поддон стекает лишний жир из тех блюд, куда его все-таки добавляют, или тот, что выделился в процессе готовки. «Он останется в кастрюле, а не на вашей талии», — обещает реклама.

Скорость приготовления на любом аэрогриле — это несомненный плюс, но вот разнообразие зачастую хромает. В списке блюд на сайте есть и сочный стейк, и нежнейшая выпечка. Приготовленные крылышки барбекю и наггетсы эксперта удовлетворили, но все, что обычно готовится без фритюра, оказалось не очень.

Алексей Подлесных, корпоративный шеф сети ресторанов: «Написано, что можно и стейк пожарить, но стейк у меня не получился хорошо прожаренный, как-то подгорел с одной стороны. Сделал тесто, поставил. Оно внутри осталось жидкое, а по краям сгорело».

Еще минусы: таймер можно установить максимум на полчаса, но не все готовится так быстро. Ручка кастрюли закреплена плохо. Если емкость как следует загрузить, она так и норовит вырваться из рук. Доставая готовую еду, легко обжечься паром и каплями масла, так как плавно вынуть чашу не получается.

Алексей Подлесных: «Если такой аппарат мужчина подарит своей девушке, я думаю, она его тайно возненавидит».

Кулинарный репертуар не так широк, как ожидалось. Если говорить о пользе за счет меньшего количества жира, то тут реклама заметно расходится с жизнью. Картошка, приготовленная в аэрогриле, выглядела заметно хуже и по вкусу оказалась бледной копией оригинала. Котлеты, приготовленные классическим способом, оказались вкуснее и привычнее на вид. Но что касается пользы, тут с фактами не поспоришь. По поводу меньшей жирности картошки фри тоже правда, это подтвердили замеры, но получилось не очень вкусно.

Кроме того, в печке обнаружилась серьезная проблема: во время жарки котлет из всех отверстий повалил дым, сработала пожарная сигнализация. Происходящее объяснил эксперт по бытовым приборам. Производитель, который так заботится, чтобы жир не попадал на тарелку, забыл защитить от него сам механизм. Масло в процессе готовки протекает внутрь, им покрыты все детали, что может привести даже к возгоранию.

Как выяснила программа «Чудо техники», существует очень малое количество блюд, которые мультипечь-аэрогриль действительно может сделать менее вредными. При этом еда, как правило, становится не такой вкусной. Совершенно точно этот агрегат не заменит несколько кухонных приборов и комплект посуды. Вопреки лозунгу из рекламы, для мультипечки невероятное по-прежнему невозможно.

Добавить комментарий