Согласно проекту закона, генеральный прокурор РФ по согласованию с МИД России будет вправе присвоить иностранному интернет-ресурсу статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Такая мера будет применяться в случае, если «ресурс ограничивает распространение общественно значимой информации на территории РФ по признакам национальности, языка (русского или любого языка народов России), происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии или в связи с санкциями против России или российских граждан». При этом речь идет не только об ограничении показа конкретного материала, но и о введении любых иных «ограничений, нарушающих право граждан РФ свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Планируется ввести такую процедуру действий — после того, как генпрокурор или его заместитель признают ресурс нарушителем, уведомление об этом будет направлено в Роскомнадзор. Ведомство в свою очередь сможет полностью или частично заблокировать работу информресурса-нарушителя, используя для этого «управляемые ими технические средства противодействия угрозам, установленных на сетях операторов связи».

В качестве санкций кроме блокировки будут предусмотрены также замедление работы интернет-ресурса и штраф. По словам одного из авторов законопроекта (подготовлен группой парламентариев из разных фракций) депутата Госдумы Антона Горелкина нарушителям закона об ответных мерах на дискриминацию российских СМИ будет грозить штраф в размере от нескольких тысяч до 3 млн рублей.

Санкции могут коснуться таких интернет-гигантов как Facebook, Twitter и YouTube.

Напомним, в минувшую среду Роскомнадзор направил в Google официальное письмо с требованием о снятии ограничений с видеоматериалов YouTube-канала «Соловьев LIVE» российского журналиста Владимира Соловьева. С октября текущего года видео этого канала не попадают в раздел «в тренде», хотя ранее это происходило регулярно. В надзорном ведомстве сочли это попыткой интернет-ресурса ограничить распространение материалов популярного российского автора и воспрепятствовать росту его аудитории.

Чуть ранее претензии к тому же интернет-ресурсу возникли у прокуратуры Москвы. Прокурор потребовал через суд снять ограничения с документального фильма журналиста телеканала «Россия» Александра Рогаткина «Беслан», размещенного на портале YouTube. Суд поддержал требования прокуратуры.

Добавить комментарий