Как сообщает «Український мілітарний портал», в настоящее время решается вопрос об изготовлении первой партии такой техники.

Информация о завершении разработки Харьковским конструкторским бюро машиностроения этой 122-мм реактивной системы залпового огня была обнародована в декабре 2015 года.

Главное внешнее отличие состояло в том, что вместо традиционного вездехода семейства «Урал» пусковая установка смонтирована на КрАЗ-6322 с колесной формулой 6х6 и пятиместной кабиной.

Масса составляет около 20 000 кг. Максимальная скорость по шоссе — до 85 км/ч.

Еще одной особенностью данной системы является наличие транспортно-заряжающей машины, которая перевозит 80 реактивных снарядов и способна снарядить боекомплектом пакет с направляющими за 10 минут.

Вьетнам захотел приобрести российские танки Т-72Б1МС "Белый орел"

«Верба» снабжена цифровой системой управления огнем, а также новыми системами связи. Заявленная дальность стрельбы достигает 40000 метров. На Украине проводись испытания таких боеприпасов, но выпуск их пока организовать не удалось.

Ранее также демонстрировался «укороченный» БМ-21УМ «Берест» на базе шасси КрАЗ-5401НЕ , его перспективы тоже пока не определены.

БМ-21УМ «Берест». Фото: VoidWanderer / wikimedia.org

Добавить комментарий