Платформа «Яндекс.Дзен» начнет бороться с недостоверными публикациями с помощью внешних партнеров, среди них числятся ТАСС и «Интерфакс». Также компания будет взаимодействовать с Высшей школой экономики. Об этом сообщают «Ведомости».

В «Яндексе» отметили, что «Дзен» уже умеет распознавать кликбейт, оскорбительные публикации, так называемый шоковый контент, и теперь готовы приступить к следующему этапу — недостоверным новостям.

«Фейки — следующий этап, объясняет Александр Соболь, — директор по работе с партнерами «Яндекс.Дзена». — Анализ фейков изначально более сложен и обычные модераторы «Дзена» не всегда с ним могут справляться».

Платформа планирует платить партнерам за каждую проверенную публикацию, но при этом сумма выплат не называется. В будущем к модерации сервиса планируется привлечь и другие издания.

«Яндек.Дзен» — слишком большая площадка, поэтому я не думаю, что соглашение с оплатой проверки со стороны СМИ и ВШЭ что-то изменит, — полагает Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. — Учитывая то количество фейков, которое появляется на платформе, вряд ли кто-то озаботится проверкой абсолютно всех публикаций».

Яндекс продлил удаленную работу до конца ноября

По мнению аналитика, проверка постов на достоверность будет сделана лишь для ряда каналов. «Придумают значок, который показывает, что эта публикация проверена, — продолжает Муртазин. — Но в абсолютном большинстве случаев ничего не поменяется, поскольку сам формат платформы не предполагает работу с реальными фактами»

Превратить «Яндекс.Дзен в поставщика достоверной информации было бы здорово, но это практически нереально, уверен ИТ-эксперт Александр Баулин. «К сожалению, значительная часть аудитории платформы любит читать материалы про всевозможные заговоры. Кроме того, компаниям, которые покупают в рекламу у блогеров важно представить продукт в выгодном свете, а не искать истину в последней инстанции. Наконец, при тестированиях, сравнениях не может быть одной финальной истины, разные авторы ценят разные параметры продуктов, им могут доставаться случайно бракованные образцы и т.д.

Добавить комментарий