— Себестоимость постройки личного дома начинается с 15 тыщ рублей за квадратный метр. Готовая квартира в воронежской новостройке обойдется минимум в 43 тыщи за «квадрат», — поведала риелтор Оксана Аникеева. Карантин посодействовал ей реализовать 232-метровый дом, ранее висевший в объявлениях наиболее года. Двуэтажный дом 2001 года постройки с гаражом и службами ушел по стоимости средней «трешки» — за 4,8 миллиона рублей.

Москалькова помогает получить жилище жертвам политических репрессий

Есть у личного жилища и остальные достоинства — к примеру, возможность избрать комфортную планировку, а не подстраиваться под типовой проект. Современные технологии строительства, хорошо проложенные коммуникации, не плохое газовое и электрооборудование разрешают сберечь до половины ресурсов по сопоставлению с квартирой.

— В многоквартирном доме нереально придти к согласию. Какие бы адекватные люди в нем ни жили, хоть какое собрание преобразуется в рынок. Потому нет способности решать возникающие препядствия — к примеру, биться с недобросовестностью управляющей компании. А в личном доме я сам для себя УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти), — считает обладатель нового 150-метрового дома Юрий Типтюк.

По профессии он директор филиала лекарственной компании, а в душе строитель: вкупе с тестем возвел три коттеджа и строит 4-ый.

Понятно, дом — дело сложное и ответственное, требующее специфичных познаний и неизменного контроля. Квартирой можно обзавестись за пару дней: отыскал пригодную, брал ипотеку — и переезжай. Коттедж в наилучшем случае строится за пять-шесть месяцев, а обычно год и наиболее. Все это время будущему домовладельцу приходится решать сложные инженерные и денежные задачки, неусыпно смотреть за качеством работ. Седоватых волос на голове буквально прибавится, но итог того стоит.

Нарисуют — будем жить

Принято считать, что стройку дома начинается с проекта. Это не совершенно так. Проект нужен, но до его составления нужно представлять будущий дом в мелких деталях: сколько человек будет в нем жить, чем они планируют заниматься, как станут ездить на работу и возить в школу малышей.

— Не нужно пробовать изумить соседей размахом. Большенный дом недешево отапливать и обслуживать, тяжело убирать. Можно, естественно, нанять домработницу, но далековато не любой готов пустить к для себя человека с улицы. Семье из 2-ух человек полностью довольно 100-метрового коттеджа. Для малышей добавьте любому по просторной комнате, — поведал Юрий.

Риелторы подтверждают: дома площадью наиболее 200 квадратов реализовать фактически нереально — разве что коронавирус поможет.

Как считать срок давности при разделе недвижимости бывших супругов

Строить дом в два этажа имеет смысл в 2-ух вариантах. Во-1-х, если площадь участка не дозволяет расположить все нужные помещения на этом же уровне. Или из окон второго этажа раскрывается прекрасный вид. Во всех других ситуациях «многоэтажка» делает массу морок. Малыши падают с лестниц (взрослые тоже), подымать что-либо наверх жутко неловко — чтоб убедиться в этом, довольно раз сходить на 2-ой этаж с пылесосом. А нежилой чердак — хорошая термоизоляция и просторная кладовая.

План грядущего дома следует кропотливо обсудить со всеми его будущими жителями.

— Я сделал традиционную ошибку — планировал дом без помощи других, — признался Юрий. — А сейчас выяснилось, что супруге на кухне не хватает рабочих поверхностей.

Нужно обмыслить расстановку бытовой техники — от этого зависит прокладка коммуникаций, а ее нужно учесть уже на стадии фундамента.

Не зарывайте средства в землю

Сберегать на геодезистах — для себя дороже. Верно выполненная съемка стройплощадки дозволит найти тип и геометрию фундамента — невидимой, но важнейшей части жилища. К слову, на фундаменте сберегать можно и необходимо.

— Незачем зарывать в землю третья часть цены дома. Свайный фундамент подступает для хоть какой земли, стоит дешево, а делается стремительно. Принципиально лишь соблюдать технологию его укладки. Это совершенно самое принципиальное в строительстве. Нарушение технологий в цоколе тянет за собой искажение геометрии всей постройки — позже по стенкам могут пойти трещинкы.

Неувязка хоть какого домостроителя, как отыскать добросовестную бригаду, имеет решение. Отличить честных рабочих от халтурщиков можно, побывав на их прошлых объектах и поговорив с заказчиками.

Не нужно пробовать изумить соседей размахом. У огромного дома — огромные минусы

— Неважно какая обычная бригада имеет портфолио и охотно показывает сданные объекты. Если нет — есть повод насторожиться, — поведал бригадир отделочников Иван Апарин.

А страшнее несоблюдения технологий быть может только их следствие: устранение недоделок либо внесение поправок в проект уже по ходу работ.

— Переделки манят за собой новейшие конфигурации, и в итоге стоимость дома может вырасти в разы, — предупредил Типтюк.

Что почем

Проект — 50 тыщ рублей.

Фундамент и предварительный пол — 1 миллион рублей.

Стенки — 1 миллион рублей.

Инженерные сети — 600 тыщ рублей.

Крыша из натуральной черепицы — 1,5 миллиона рублей.

Окна — 300 тыщ рублей.

Предварительная отделка — 400 тыщ рублей.

Финальная отделка (если очень не выделываться) — 10 тыс./кв. м.

ИТОГО: 150-метровый коттедж обошелся Юрию Типтюку в 5,35 миллиона рублей. В эту сумму не включены стоимость участка и подключение коммуникаций.

Грамотно

Антон Лобосок, конструктор:

— Перед покупкой участка под стройку непременно побывайте там и походите вокруг, чтоб убедиться, что вблизи нет противных сюрпризов типа цыганского табора, ЛЭП (Линия электропередачи — один из компонентов электрической сети, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергии посредством электрического тока) либо собачьего питомника, а все нужные коммуникации, транспортная и соц инфраструктура, напротив, находятся. Не нужно брать проекты из веба. По другому уже на шаге строительства можно столкнуться с тем, что планы и прилагающиеся к ним фасады не совпадают. Хоть какой проект — чья-то умственная собственность, и готовый продукт никто безвозмездно не раздает. В Сети висят «демоверсии» с преднамеренно искаженными размерами. И еще: даже хорошо составленную смету нужно множить на полтора.

Добавить комментарий