Характеристики "летающего танка" Т-80БВМ рассекретили на "Армии-2020"

Если говорить о зарубежных основных боевых танках, то увидеть их представлялась возможность лишь в виде уменьшенных макетов. Например, в таком виде в экспозициях выставлялись пакистанские Al-Zarrar, Al-Khalid и китайский экспортный VT-4.

На «Армии-2020» произошел настоящий прорыв — Народно-освободительная армия Китая решила показать в Подмосковье одну из лучших своих боевых машин — ZTZ-96B.

В год 100-летия отечественного танкостроения такой подарок стал особенно приятен, тем более «девяносто шестой» является родственником советских и российских образцов. На него установили клон известной 125-мм гладкоствольной пушки 2А46М, которая выпускается в КНР под обозначением ZPT-98, и разработанный в Нижнем Тагиле автомат заряжания.

С 2014 года модификации ZTZ-96 регулярно участвуют в проводимых в России соревнованиях по «Танковому биатлону». Демонстрируемая версия впервые приняла участие в состязаниях в 2016 году. Тогда на него установили другие гусеничные ленты и более мощный двигатель, который позволил достигнуть достаточно высоких скоростных характеристик.

Для поставок на экспорт создана модификация VT-2, которую можно оборудовать дистанционно управляемой установкой с 12,7-мм зенитным пулеметом W85. Правда, пока нет данных, что они поставлялись кому-либо.

Фото: Алексей Моисевв

Добавить комментарий