— Реально ли строить 120 млн кв м жилья в год в России? Это значит, что на человека в стране должно строиться не 0,7 кв м как сейчас, а 0, 82. Но у нас и сегодня 10 регионов строят даже больше. Взять хотя бы Ульяновскую область. Там уже работает система управления строительством, цель которой не метры, а улучшение жилищных условий людей.

— Закона о реновации в Госдуму никто не вносил. Это журналисты передернули название законопроекта. Он называется: «Механизмы расселения аварийного и непригодного для проживания жилья». Эта ключевая задача, решение которой надо ускорить.

— Льготная ипотека помогла привлечь в строительство более 500 миллиардов рублей из личных средств россиян и взятых ими кредитов. Если бы не эта мера, произошел бы эффект домино. Рухнуло бы большое количество строек. Население перестало бы покупать квартиры, выросло бы количество обманутых дольщиков.

— В стране около 200 тысяч обманутых дольщиков. Сидеть и ждать, когда эта проблема решится сама, не приходится. Я был вынужден поставить на поток заседания наблюдательных советов в онлайн-режиме по судьбе практически каждого дома в стране, жители которого оказались в роли обманутых дольщиков.

— Как ускорить ликвидацию аварийного жилья? Регионам, которые могут строить быстрее, правительство России добавляет денег из средств, заложенных на ликвидацию жилья на 2022 год.

Условия продления льготной ипотеки уточнят в ноябре

— Вся Россия строит дорог сегодня значительно больше, чем в это же время в прошлом году. Есть регионы, которые меня беспокоят, но я все-таки надеюсь, что не смотря на отставание, свою программу года выполнят и они.

— Белый дом нуждается в ремонте. Но он ведется поэтапно, надеюсь, нам удастся минимизировать переезды сотрудников. Но ситуация в здании сложная, поэтому мы предусмотрели возможность переселения части сотрудников в историческое здание Наркомнаца в Трубниковском переулке.

Полностью интервью вице-премьера правительства Марата Хуснуллина «РГ» читайте здесь.

Добавить комментарий