На одном из белорусских военных полигонов впервые испытали роботизированный комплекс «Вистл». Специалисты проверили системы управления огнем и другие боевые возможности беспилотной машины.

Первый переданный в войска БПЛА "Орион" показали на видео

За действиями роботизированного комплекса можно понаблюдать на видео, которое представил государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь. Кстати, его впервые показали на параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Разработчик «Вистла» — «БСВТ-новые технологии».

Пресс-служба министерства обороны Республики Беларусь добавила, что робот создан в инициативном порядке. Это беспилотная наземная малозаметная боевая машина, которая оснащена поворотной платформой с пакетом из 18 направляющих для неуправляемых авиационных ракет С-5 калибром 57 миллиметра. «Вистл» в состоянии обнаружить цель на расстоянии до 3,5 тысячи метров, благодаря оптико-электронной станции «Грач» и системе обработки данных с применением искусственного интеллекта.

Обнаружив цель, робот сам рассчитывает угол возвышения, направления стрельбы и другие параметры. Управляют комплексом «Вистл» дистанционно.

Добавить комментарий