Предполагается, что первым чипом, разработанным по технологии 3-нм, станет Apple A16, созданный для флагманских моделей iPhone последующего года.

Применение таковых микропроцессоров повысит производительность и энергоэффективность устройств приблизительно на 10%, но также приведет к росту цены телефонов как минимум на 20%, считает Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Потому новейшие чипы стоит ожидать сначала на флагманских моделях.

Ранее ожидалось, что переход на новейшую технологию состоится не ранее 2023 года, гласит управляющий Hi-Tech.Mail.ru Дмитрий Рябинин. Она дозволит еще резвее передавать данные без доп издержек энергии за счет сокращения расстояния меж транзисторами. Если ассоциировать по производительности 14-нм и 7-нм, то выигрыш составляет 25% без доп издержек энергии. А переход с 7-нм на 5-нм дозволил прирастить плотность упаковки компонент на 80% и повысить быстродействие на 15%.

Флагманские телефоны, снаряженные мобильными микропроцессорами по новейшей технологии 3-нм, станут еще дороже

«Таковым образом, ожидания от 3-нм весьма огромные, и 1-ый производитель чипов по новенькому техпроцессу получит преимущество на высококонкурентном рынке мобильных устройств», — гласит Рябинин. В следующей перспективе может быть понижение себестоимости производства, а означает, и конечных компонент, допускает он.

По инфы самой TSMC, преимущество 3-нм техпроцесса над 5-нм заключается в повышении плотности транзисторов на 15%, повышении производительности на 10-15% при сокращении энергопотребления на 20-25%. Благодаря похожим технологиям, производитель будет применять этот же дизайн кристаллов, что и для 5-нм чипов и платформ.

В этом году тайваньцы получили заказ на создание микропроцессоров по технологии 5-нм. TSMC будет создавать такие чипы для Apple, Huawei и Qualcomm. По технологии 5-нм уже выполняются микропроцессоры для текущих флагманских моделей iPhone и Huawei.

20 процентов энергопотребления телефона дозволит сберечь новейший чип

Основным же соперником TSMC в производстве новейших микропроцессоров является Самсунг. Согласно инфы аналитического агентства Digitimes, южнокорейцы инвестировали в развитие новейшей технологии 20 миллиардов баксов, и ожидается, что ее запустят в 2022 году.

Добавить комментарий