Лестница — любимый тренажер Марата Ильясова, ведь именно она поставила его на ноги. Когда мужчина проходил реабилитацию в клинике, то поднимался перед тренировкой до 11-го этажа полтора часа, а потом спускался. Каждый день.

Марат Ильясов: «Почему люди основная масса не встает на ноги? Потому что очень мало занимаются».

Марат 14 лет назад попал в аварию. Врачи поначалу решили, что спинной мозг перебит, а потом уже в Германии на реабилитации медики удивлялись, как по тонкой оставшейся ниточке нервов могут передаваться импульсы.

Марат встал на ноги и решил, что его миссия — помогать подняться другим. Уже больше 10 лет он создает авторские тренажеры, главный принцип которых — не преодоление, а помощь. Здесь грузы движениям не мешают, а помогают.

Марат попал на прием к главам двух республик — Татарстана, и Башкортостана, обошел всех спонсоров, подал заявки на все возможные гранты. Итог: на средства сразу 5 грантов он заказал на уфимском заводе то, что он рисовал годами, а именно полтора десятка тренажеров, изготовленных по спецзаказу по индивидуальным чертежам.

Государственный реабилитационный центр закрылся в рамках оптимизации. Центр Ильясова вдохнул в его помещения новую жизнь. Все бесплатно для приезжающих. Денег Марат принципиально не берет. Теперь в нему едут со всех окрестных районов.

Ильясов уверен, что главная проблема инвалидов — в головах. Ему самому когда-то сказали представлять движения, они получатся. Теперь он представляет свои тренажеры. И они тоже получаются.

Марат Ильясов: «Не зацикливайся, а иди вперед. То, что случилось, оно уже случилось. Люди психологически ломают, за что мне это, тратят большое количество энергии на сожаление, на нытье».

Теперь у Ильсова новая идея — построить социальную маленькую гостиницу, чтобы приезжающим на реабилитацию издалека и надолго было где остановиться. В голове это он себе уже представил, поэтому скоро все сложится.

Добавить комментарий