The NFV-1 was a prototype infantry fighting vehicle developed by the United States of America and People's Republic of China. It did not progress beyond prototype stage. https://t.co/kvZR1japIr #history #china #usa #military #ifv #bmp #warfare

— Sino Records (@RecordsSino) September 1, 2020

Например, как сообщает sinorecords.org, корпорация NORINCO и американская FMC предполагали организовать экспорт улучшенной БМП Type 86 (WZ-501).

Эта боевая машина пехоты являлась нелицензионной копией советской БМП-1, которая попала в КНР в начале 80-х годов из Египта.

На образце, получившем обозначение NFV-1, старую башню с 73-мм пушкой предполагали заменить на новую, так же одноместную с 25-мм M242 Bushmaster, применяющуюся на бронемашинах M2 и M3 Bradley и LAV-25.

Орудие было стабилизирована в двух плоскостях, его боекомплект насчитывал 165 снарядов.

Комбинированный прицел предусматривал возможность эффективного применения вооружения в ночных условиях.

Имелся также спаренный 7,62-мм пулемет М240 с запасом патронов в 5 000 штук.

"Тигр" с пулеметной установкой "Нимр" впервые показали на "Армии-2020"

Получив другое боевое отделение, Type 86 утратила возможность использования противотанковых управляемых ракет HJ-73, являющихся копиями советских ПТУР «Малютка».

Боевая масса — 13 600 кг. Мощность двигателя — 293 л.с. Максимальная скорость по шоссе — 65 км/ч. На плаву — 7 км/ч. Запас хода по топливу: от 460 до 510 км.

Экипаж — три человека (механик-водитель, командир, наводчик). В десантном отделении размещалось 8 военнослужащих.

БМП была изготовлена в короткие сроки и успешно испытана. Ее стали демонстрировать на выставках вооружений. По приглашению египтян она проходила тестирования в АРЕ.

Однако после событий на площади Тяньаньмэнь сотрудничество между NORINCO и FMC было немедленно прекращено. Считается, что полученный китайцами опыт пригодился при создании других модификаций бронемашин.

Добавить комментарий