Второе рождение ММКФ прошло в 60-е годы минувшего века, когда в кино пришло новое поколение режиссеров, духовный опыт которых был сформирован великой победой над фашизмом. В 1985 году фильм Элема Климова «Иди и смотри» совместного производства «Беларусьфильма» и «Мосфильма» был удостоен «Золотого приза» ММКФ.

Кинофестиваль впервые проходит в октябре, из-за распространения коронавирусной инфекции будут действовать особые санитарные меры. Многие его гости не смогут доехать из-за карантина, но фестиваль обещает организовать традиционные сессии ответов и вопросов по видеосвязи.

Президент ММКФ Никита Михалков. Председатель основного конкурса российский режиссер Тимур Бекмамбетов. В основном конкурсе 42-го ММКФ 13 картин, пять фильмов — российские: «Гипноз» Валерия Тодоровского, «На дальних рубежах» Максима Дашкина, «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Дочь рыбака» Исмаила Сафарали и «Мелодия струнного дерева» Ирины Евтеевой.

Из зарубежных «В тени» — режиссер Эрдем Тепегез из Турции, «Судьба» — Жанны Исабаевой из Казахстана, «Растворяться» — Ким Ки Дука и другие. Новый фильм Ким Ки Дука «Растворяться», снятый в Казахстане, называют казахской версией его же «Самаритянки», получившей в 2004-м «Серебряного медведя» на Берлинале.

В конкурсе документального кино премьеры новых фильмов Андрея Кончаловского — «Человек неунывающий», Андрея Осипова «Шаман» и Сергея Дебижева «Крым небесный»,»Хэнд мейд» режиссера Евгения Григорьева. В разделе «Срецпоказы» пройдет премьера фильма «Уроки фарси» Вадима Перельмана, снятого на «Беларусьфильме». Это история бельгийца Жиля Кремье, который в концлагере выдает себя за перса, для него это единственная возможность остаться в живых.

Названы самые популярные фильмы на YouTube-канале Киностудии им. Горького

Фильм «Уроки фарси» начал снимать на «Беларусьфильме» Тимур Бекмамбетов, но затем перепродал права. В заглавных титрах написание «Беларусьфильм» увидели зрители на последнем 70-м Берлинском кинофестивале, где прошла мировая премьера. Часть съемок проходила на территории Бобруйска в Беларуси.

— Это очень драматичная история,- говорит режиссер Вадим Перельман, — но для нас было важно сделать ее гуманистической, с верой в жизнь.

В рамках ММКФ в Московской школе кино состоится бизнес-площадка ММКФ и ХIV Московский питчинг дебютантов с общим призовым фондом три миллиона рублей на тему «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров». Для участия в питчинге прислано 950 заявок. По итогам ХII Московского питчинга дебютантов, прошедшего в 2019-м году, снято или находится в производстве семь фильмов: среди них документальные фильмы «Жизнь — это кайф» (режиссер Юлия Бобкова, Марина Мария Мельник, Андрей Ананин), полнометражный фильм «Хандра» молодого талантливого режиссера Алексея Камынина.

В Экспертный совет питчинга входит режиссер Константин Фам, который выиграл президентский грант на образовательный проект «Свидетели: памяти Холокоста». Проект предполагает создание методических программ для проведения школьных занятий на тему Холокоста вокруг новелл фильма «Свидетели», снятых в Беларуси. Презентация прошла на 66-м Каннском международном кинофестивале. Первый показ первой новеллы «Туфельки» состоялся в Минске в Русском драматическом театре имени Максима Горького. Еще была жива мама Константина — белоруска, которая пришла на показ.

Метод и система обучения в Московской школе нового кино уже дали колоссальные результаты. Фильмы студентов МШНК получали призы в конкурсных программах множества международных и российских кинофестивалей. Среди них Канны, Берлин, Локарно, Роттердам, Сан-Себастьян, Оберхаузен, Торонто, Монреаль, Амстердам, Салоники, Анси, Лейпциг, Кинотавр, ММКФ, Артдокфест, «Послание к человеку», «Зеркало», минский «Лiстапад», программный директор последнего Игорь Сукманов ежегодно приезжает на московский кинофестиваль для отбора фильмов для минского кинофестиваля, который проходит в ноябре. Выпускница Московской школы нового кино белоруска Александра Кулак по мнению критиков издания «Искусство кино», назвавших по десять самых перспективных режиссеров момента, на восьмом месте.

Хотите знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях. ВКонтакте Facebook

Добавить комментарий