1. «Утренние фильтры», термометрия, дезинфекция — новая реальность, в которой придется работать всем российским школам.

«Мы договорились с министерством здравоохранения: в течение первых недель в каждой школе будет присутствовать медицинский работник, — рассказал в интервью «Российской газете» министр просвещения Сергей Кравцов. — Да, школы начнут работать по особому графику, отменены массовые мероприятия. Но главное то, что традиционные занятия останутся. Традиционный всероссийский урок 1 сентября будет посвящен 75-летию Великой Победы».

2. По поручению президента все ученики 1-4-х классов должны получать здоровое, горячее, а главное — бесплатное питание. Все регионы уже получили федеральные средства на это. Хотя бы раз в день школы должны обеспечивать малышей горячим завтраком, а тех, кто учится во вторую смену, — обедом. Школы будут размещать меню на своих сайтах, в вопросах питания детей станут прислушиваться к родителям.

3. В школах появятся новые программы воспитания учеников: интересные, неформальные. Здесь и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные праздники. А еще театры, музеи, выставки, совместные мероприятия с родителями. Ну и, конечно, особая роль у классных руководителей: классные часы, поддержка ребенка в трудных ситуациях…

Школьные линейки пройдут в 75 регионах России

«Сейчас мы по поручению президента разрабатываем федеральный проект по патриотическому воспитанию молодежи, который войдет в нацпроект «Образование». Он будет служить ресурсной базой для реализации закона. Уже в новом учебном году на базе 26 пилотных регионов развернем масштабную поддержку школам в части организации воспитательной работы», — рассказал Сергей Кравцов.

4. По поручению президента с первого сентября все классные руководители в стране начнут получать федеральную выплату в 5 тысяч рублей.

«Со всеми регионами уже заключены соглашения на выплату средств. Причем не важно, сколько детей в классе — 25 или всего лишь пять. Абсолютно все классные руководители будут получать эту ежемесячную надбавку, — рассказал Сергей Кравцов. — И мы будем следить за тем, чтобы регионы неукоснительно соблюдали правило: все региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены. С 1 сентября у нас начнет работать федеральная горячая линия по вопросам этих выплат».

В школах появятся новые программы воспитания учеников: интересные, неформальные

5. В России появится государственный суперсервис ГИС «Моя школа». В нем электронные дневники и журналы, запись в детсады и школы, результаты ЕГЭ и олимпиад. А еще огромная база проверенного контента в помощь учителям для работы в классе. И все это в рамках масштабного проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС).

«Речь не идет о замене традиционного классического обучения на дистанционное. Мы помогаем школе оборудованием, проводим высокоскоростной интернет. В помощь учителям и ученикам формируем и запускаем удобные сервисы. Мы хотим обеспечить в школах Wi-Fi для того, чтобы педагоги могли использовать проверенный контент в процессе обучения, — рассказал Сергей Кравцов. — Будут интерактивные уроки и задания, синхронизированные с содержанием одобренных учебников. Все это должно быть доступно учителю и ребенку независимо от того, живут они в мегаполисе или в небольшом поселке».

Сергей Кравцов: Никогда дистанционное обучение не заменит традиционные уроки. Фото: РИА Новости

6. Студентам разрешили официально работать в школе, получать первый реальный опыт в профессии и одновременно зарплату за свой труд. Студентам — будущим педагогам — вести уроки. Студентам других направлений и вузов — кружки и секции.

«Мы уже разработали приказ, определяющий порядок их допуска к работе. Это отличная возможность, она поможет студентам войти в профессию и позволит привлекать все больше талантливой молодежи в педагогическую среду, — рассказал Сергей Кравцов. — Кроме того, под крыло министерства просвещения в этом году перешли 33 федеральных педвуза. Программы для будущих учителей теперь еще больше развернутся в сторону практики».

7. К 1 ноября правительство соберет предложения ведомств по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников. Планируется, что параллельно Госдума рассмотрит в осеннюю сессию правительственный законопроект, который позволит кабмину утверждать требования к отраслевым системам оплаты труда бюджетников. Учителя надеются: если он будет принят, их ставки и оклады приобретут статус федеральных гарантий. А в регионах систему оплаты труда педагогов будут устанавливать, опираясь на единые требования.

«Готовятся поправки в Трудовой кодекс. Вместе с Общероссийским профсоюзом образования, с коллегами из регионов мы приступаем к созданию системы отраслевой оплаты труда педагогов, которая позволила бы нам обеспечить условия для постоянного поддержания и роста зарплат учителей», — рассказал Сергей Кравцов.

От "А" до "Я": В краснодарской школе создали 33 первых класса

8. Новые возможности для школ даст нацпроект «Образование».

«В рамках нацпроекта со следующего года мы начнем поставки современных лабораторий в сельские школы. Мы дадим сельским школам возможность выбрать набор оборудования для преподавания физики, химии, который им необходим. Будут оснащены все 27 тысяч сельских школ, — рассказал Сергей Кравцов. — Уже в сентябре в 250 школах России стартует проект «500+». Проект позволит организовать в регионе творческие педагогические лаборатории по школьным предметам, чтобы повысить мастерство учителей, внедрить исследовательскую и творческую работу. Проект «500+» войдет в нацпроект «Образование». А это значит, что мы сможем направить на помощь отстающим школам федеральные ресурсы, обеспечить их техникой. В следующем году после апробации проект планируется расширить, включить в него больше школ».

Добавить комментарий