Американский космический корабль Starliner приземлился в штате Нью-Мексико, успешно совершив беспилотный испытательный полет к Международной космической станции. Корабль начал сход с орбиты за 45 минут до запланированной посадки. В 18:49 по местному времени (1:49 26 мая по Москве) корабль приземлился на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

Посадка совершена при помощи трех парашютов. Подобно спускаемым аппаратам российских космических кораблей, Starliner разработан для посадки на сушу. Корабли Dragon главного конкурента Boeing — компании SpaceX — сконструированы так, чтобы при возвращении на Землю садиться на воду.

На корабле Starliner на Землю доставили более 270 килограммов полезного груза, включая кислородные баллоны, которые в будущем вновь отправят на МКС. В NASA ранее назвали потрясающим то, что на Международной станции одновременно находились сразу два частных американских коммерческих корабля — Starliner и Crew Dragon.

Напомним, Starliner отправился в свой второй испытательный полет на прошлой неделе, и в ночь на 21 мая по московскому времени пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Это был второй испытательный полет корабля, разработанного компанией Boeing по контракту с NASA. Первый полет Starliner совершил в 2019 году, но не смог тогда выйти на нужную для стыковки с МКС орбиту и вернулся на Землю. Второе испытание должно было состояться в прошлом году, но было отложено из-за технических проблем.

Добавить комментарий