Во Франции действительно ситуация очень сложная. Здесь сразу два одновременно объявленных режима чрезвычайной ситуации: в связи с террористической угрозой и в связи с карантином. Именно Франция раньше своих европейских соседей ввела второй тотальный карантин. К сегодняшнему утру все французы, оказавшиеся так или иначе не дома, должны были немедленно вернуться. Как, например, Пьер, который провел эти выходные в Берлине.

Пьер, гражданин Франции: «Может быть, это и есть самый безопасный вариант, я не знаю. Если ограничения продлятся один месяц, я думаю, мы все сможем это выдержать, но мы все боимся, что это будет дольше, и тогда это станет проблематично. Я из Франции. В Берлине вы все еще можете гулять, что мне очень нравится. Во Франции мы уже не можем этого делать, и это тяжело».

В Германии это нельзя делать уже сегодня, как и практически всюду в Европе в течение ближайшего месяца.

У европейцев к ограничениям очень много вопросов. Люди порой не понимают, почему решение закрывать ту или иную страну, власти принимают спонтанно. Как например, в Австрии, где также с сегодняшнего дня вводится карантин, включая комендантский час с восьми вечера до шести утра.

Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии: «Я прекрасно понимаю, что многие люди, которые смотрят это дома по телевизору, думают: „Я больше не хочу никаких новых ограничений, с меня достаточно“. Могу только сказать, что мы вас понимаем. Это сказывается на всех нас одинаково».

Но люди считают иначе. И вот происходит первая акция протеста в тихой Вене. Во время первой волны и первого локдауна здесь такого не было.

Мориц, участник протеста: «Понятно, что они должны действовать. Но, на мой взгляд, первая блокировка уже была бесполезной, некоторые эксперты говорят, что она не принесла ожидаемых результатов. У них было шесть месяцев на подготовку к сегодняшней ситуации. Было абсолютно ясно, что наступит вторая волна. Но подготовка в Австрии была нулевой. Мы вообще не готовились».

В Бельгии вроде бы готовились. Понимали, что необходимо учитывать все ошибки первой волны, унесшей наибольшее количество жизней на 100 тысяч населения. Но вторая волна накрыла королевство похлеще первой. И вот уже здесь новый, самый длительный европейский карантин — до 14 декабря.

Практически повсюду в Европе сейчас есть проблема нехватки больничных коек. Поэтому с сегодняшнего дня на всей территории ЕС начинает действовать правило безопасной трансграничной транспортировки больных коронавирусом. Для этого еврокомиссия выделила 220 миллионов евро. И уже накануне первые пациенты из Франции и Бельгии были перевезены в госпитали Германии и Нидерландов.

Добавить комментарий