ООН решила, а США взяли и отменили. И вот что подумалось. Единственная организация в мире, основанная на признании лидерства США — это НАТО. Не посягаю на волеизъявление остальных членов альянса — если они считают это для себя допустимым и полезным, так тому и быть. Но только внутри альянса и только в отношениях между странами НАТО, которые добровольно согласились на ущемление своего суверенитета в пользу США.

Лавров упрекнул НАТО в наращивании военной активности у российских границ

Однако проецирование натовских отношений неравенства на остальной мир неприемлемо и недопустимо. Другие страны не соглашались на лидерство США и не уступали ему свой суверенитет. И если у американцев от конструкции трансатлантической модели возникают мания величия и иллюзия вседозволенности, это вина не только американцев, но и их союзников по НАТО. Которые своими отношениями внутри альянса травмируют отношения между государствами за его пределами.

Короля играет окружение. Натовцы должны отвечать за тех, кого они приручили.

В советское время нас учили правильно отвечать на вопрос — откуда исходит угроза миру? Тогда это было частью государственной пропаганды. Сейчас ее нет. Но ответ по-прежнему напрашивается тот же.

Источник: страница сенатора Константина Косачева в Facebook.

Добавить комментарий