Есть и еще одна особенность: как сообщили в «Роскосмосе», россияне впервые покинут станцию через стыковочный отсек модуля «Поиск». Работать они будут в скафандрах «Орлан-МКС». На Сергее Рыжикове будет надета командирская экипировка с красными лампасами (Орлан-МКС №5), на Сергее Кудь-Сверчкове — с синими полосками вдоль скафандра (Орлан-МКС №4).

По плану, выходной люк откроется в 17:30 по московскому времени. В открытом космосе космонавты должны отработать около шести часов. Они проверят герметичность выходного люка модуля «Поиск» и почистят иллюминаторы модуля «Звезда», выполнят работы в рамках научных экспериментов, переключат антенну с одного модуля на другой.

Поддержку на борту МКС будут осуществлять американские астронавты.

Предыдущие выходы в открытый космос по российской программе проводились из модуля «Пирс», который в настоящее время готовится к расстыковке. В следующем году на его место прибудет новый российский лабораторный модуль «Наука», с которым сейчас работают на космодроме Байконур.

Всего нынешний экипаж МКС должен дважды работать за пределами космической станции. До этого российские космонавты выходили в открытый космос в мае прошлого года.

Добавить комментарий