Маркировать звериных можно несколькими методами. Бирка может обойтись владельцу в 14-20 рублей, ее установка — 50-70 рублей. Кольцо стоит 5-10 рублей, услуга по кольцеванию — 20-50 рублей, ошейник — 150-250 рублей. В конце концов, подкожный микрочип стоит от 90 до 140 рублей, его установка — еще 50-100 рублей. Болюс (разновидность микрочипа) обойдется в 150-200 рублей, его введение — 100-150 рублей. Стоимость тату варьируется от 200 до 500 рублей за единицу.

Повсеместная маркировка дозволит проследить и выявить источник заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) звериных (в том числе общих для человека и звериных), рассчитывают создатели законопроекта.

Промаркировать звериных, рожденных до предполагаемой даты вступления в силу законопроекта (1 января 2021 года), необходимо будет не позже 31 декабря 2025 года. Тех, кто родится опосля 1 января 2021 года, начнут учесть в системе маркировки с 1 января 2022 года. Маркировкой будут заниматься госветслужбы и аттестованные спецы.

В кабмине поддержали запрет забирать домашних питомцев за долги

Вся информация о звериных будет заноситься в единую базу. Это дозволит отыскать звериное, где бы оно ни потерялось, либо привлечь к ответственности обладателя, который попробует избавиться от звериного. Но какие конкретно сведения будут заноситься в базу о зверином, из проекта документа непонятно.

Процедура чипирования безболезненна для звериного, гласит управляющий благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман. Она уверена в необходимости внедрения неотклонимой маркировки домашних питомцев. Таковым образом получится резвее возвращать «потеряшек» обладателям. На данный момент таковых случаев весьма много и лишь в 30% из их в наилучшем случае удается отыскать и возвратить звериное обладателю. Не считая того, маркировка дозволит завлекать к ответственности владельцев, чьи питомцы нанесли кому-то увечья.

Чипировать любимца владельцу придется за собственный счет. Но сам учет будет вестись безвозмездно

Ввести неотклонимую маркировку домашних животных в Рф пробуют с 2016 года. Но всякий раз законопроект ворачивается на доработку, припоминает председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов. В новейшей версии тоже есть недочеты, считает он. По его воззрению, должны быть учтены в базе одичавшие звериные, разрешенные для домашнего содержания, маркировка обязана быть предусмотрена также и для звериных, содержащихся в приютах (их учет и идентификация дозволит надзирать внедрение госсредств).

Проект предугадывает наказание за уклонение владельца звериного от маркировки: по КоАП, для личных лиц штраф составляет 0,5-1 тыс. рублей. По воззрению Бурматова, штрафы должны вводиться равномерно, опосля долгого переходного периода. «Необходимо провоцировать людей, чтоб они сами маркировали собственных звериных, а не разламывать их через колено», — объясняет Владимир Бурматов.

Добавить комментарий