***

Маски без шоу в Париже Текст: Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж) Если раньше у Парижа (я о его жителях) было свое неповторимое лицо, то отныне, куда не посмотри, одни маски. На улицах, в метро и, конечно, во всех магазинах, музеях и так далее. В основном хирургические одноразовые. Но попадаются и разноцветные, тканевые, которые, простирнув, можно носить многократно. Единственное исключение из этого поголовно обезличивающего людей правила — рестораны, кафе и бары, где разрешается, посидеть за столиком, приспустить защитную вуаль.Только в субботу медики диагностировали «корону» у 17 тысяч французов — это рекорд с отмены карантина в мае. Фото: Reuters

Правда, не исключено, что и с этой вольностью будет по большому счету покончено. Именно такой вывод можно сделать из ошеломившего парижан заявления здешнего министра здравоохранения Оливье Верана. Из его слов следовало, что зловредный COVID-19 снова набирает силы, а его второе пришествие — вполне реальная и близкая перспектива. Растет число инфицированных. За минувшую субботу в стране было зарегистрировано почти 17 тысяч новых случаев, а это самый высокий уровень суточного прироста зараженных после отмены карантина в середине мая. В ряде крупных городов достигнуты или превышены почти все «красные» контрольные цифры .

В Мадриде ограничили передвижение граждан из-за второй волны пандемии

И среди них оказался Париж со всеми пригородами, так называемой «малой короны» столицы. Здесь на 100 тысяч населения сейчас приходится 263 ковидоносителей, доля реанимационных коек, занятых тяжелобольными с этим диагнозом, приблизилась к 35 процентам (это при тревожном показателе в 30 процентов).

В этой связи министр предупредил: если за эти несколько дней ситуация не изменится в лучшую сторону, то столица рискует попасть в зону «максимального уровня опасности», а это значит, что парижанам придется отказаться от семейных праздников, вечеринок с поводом и без. Будут закрыты бары, гимнастические залы, судьба ресторанов также окажется под вопросом. Кстати, не только в Париже, но во многих других городах, таких как Лион, Гренобль, Тулуза , где ситуация не лучше столичной.

Не исключено, что такой ход событий может вызвать еще большее недовольство в стране, как это уже произошло в Марселе, а он вместе с Экс-ан-Провансом первым попал в число «суперопасных» с точки зрения центральных властей. Там в приказном порядке на две недели закрыли все рестораны и бары. Причем сделали это без согласования с муниципалитетом, вызвав тем самым волну возмущений. Так, мэр города Мишель Рубирола написала в Twitter: «Ничто не оправдывает такое решение. Я против того, чтобы жители Марселя становились жертвами политических демаршей, которые никто не понимает». При этом в самом городе некоторые ссылаются на тот факт, что глава муниципалитета, представительница партии «Европа Экология Зеленые», на летних местных выборах обошла как правых «республиканцев», так и «марширующих» из пропрезидентской партии.

Венесуэла получила первую партию российской вакцины от COVID-19

Примерно в таком же духе высказался глава региона Прованс-Альпы-Лазурный берег Рено Муселье, назвав диктат Парижа «коллективным наказанием». Он даже подал в суд, чтобы отменить эту меру, но его иск был отвергнут.

В самом же Марселе возмущенные хозяева и персонал ресторанов, баров и прочих точек общепита устроили самую настоящую фронду. По инициативе лидера их профсоюза Бернара Марти они устроили манифестацию и даже угрожали заблокировать автомагистрали, ведущие в этот второй по значению мегаполис Франции. Со схожим протестным демаршем выступил также знаменитый на всю страну шеф-повар Филипп Эчебет. Он призвал всех работников французского общепита, которые из-за антиковидных мер рискуют оказаться без работы, устраивать по пятницам «шумовые концерты», для чего использовать профессиональный инвентарь — сковородки, дуршлаги и, конечно же, кастрюли.

Мадрид на осадном положении Текст: Юрий Когалов Власти Испании закрыли для въезда и выезда Мадрид и еще девять муниципалитетов столичного региона. Ограничительные меры, введенные из-за второй волны коронавируса, начали действовать в пятницу в 22.00 по местному времени. Предполагается, что изоляция продлится две недели. Впрочем, этот период может быть неоднократно продлен, как это было весной с режимом чрезвычайного положения («режимом тревоги», как говорят сами испанцы).

Пока введенные ограничения не сильно повлияли на жизнь обычных людей. Все-таки выходные. Люди, как обычно, гуляют по улицам, паркам, сидят в кафе и ресторанах. Правда, полиции прибавилось работы, они теперь не только следят за правопорядком, но и за тем, чтобы люди без уважительной причины не покидали Мадрид или другой город, попавший в «черный» список министерства здравоохранения. Исключение делается только тех, кто едет на работу, учебу, в банк, на экзамен или тесты, которые нельзя отложить, возвращается домой, направляется ухаживать за пожилыми или несовершеннолетними.

Власти европейских стран заявляют об очередной вспышке заболеваемости COVID-19

Как рассказывают местным СМИ простые мадридцы, «жизнь в каком-то смысле продолжается», «вы можете выйти из дома, пойти в парк, музей или на работу», это гораздо лучше, чем было весной, когда все сидели на карантине.

Больше всего недовольны владельцы баров и ресторанов, они вынуждены закрывать свои заведения в 23.00, а заканчивать принимать заказы еще на час раньше (это довольно ощутимый удар по их доходам, поскольку многие испанцы идут ужинать в рестораны только в 9 часов вечера). «Пусть мне объяснят, почему в 23.00 вирус опасен, а в 19.00 — нет», — вторят им недовольные посетители.

Жалуются и отельеры. Принятое решение испортило им все ожидания от следующих выходных. Они должны быть длинными в связи с тем, что 12 октября отмечается День Испании. По такому случаю обычно в столицу приезжает много людей. Теперь все брони отменяются.

Больше всего мадридцев сейчас волнует, сколько времени продлятся эти ограничения, и будут ли они эффективными. Впрочем, они рады, что хотя бы завершилось противостояние между центральными властями Испании и правительством Мадридского автономного сообщества. Споры о необходимости изоляции городов, где были отмечены вспышки коронавируса, шли две недели, пока этот вопрос не был вынесен в минувшую среду на голосование. Представители большинства регионов поддержали идею министра здравоохранения королевства Сальвадора Ильи закрыть города, где зарегистрировано свыше 500 случаев инфицирования COVID-19 на 100 тысяч жителей.

Стоит отметить, что изначально минздрав предлагал изолировать населенные пункты с населением более 20 тысяч человек, где коронавирус выявлен как минимум у 100 человек (те самые 500 случаев на 100 тысяч жителей), положительный результат дали 10 процентов тестов на COVID-19, а в отделениях интенсивной терапии занято 20 процентов коек. Если бы был одобрен этот вариант, пришлось бы закрыть еще ряд городов по всей Испании. Но во время споров эти критерии были изменены на 500 инфицированных на 100 тысяч жителей (то есть изолировать будут только крупные города) и 35 процентов занятых коек в больницах (процент положительных тестов на коронавирус остался тем же).

Хотя глава правительства Мадридского автономного сообщества Исабель Диас Аюсо всячески затягивала приятие этого решения, уверяя, что регион справится собственными силами (свобода передвижения в некоторых районах была ограничена), центральные власти продавили соглашение о закрытии городов. «С каждым днем ​​инфекций становится больше. Это вышло из-под контроля. У вас 40 процентов заболевших во всей Испании. Ограничить лишь некоторые районы не получится», — заявил Илья.

Мадрид просит помощи армии в борьбе с коронавирусом

И Мадрид был вынужден подчиниться. Города были изолированы, но Аюсо подала апелляцию в Национальную судебную палату. Она просит приостановить действие декларации до тех пор, пока суд не вынесет свое решение по существу дела. При этом Мадридское сообщество обвиняет центральное правительство Педро Санчеса во вмешательстве во внутренние дела региона»путем жестокого использования Межтерриториального совета национальной системы здравоохранения» (именно его члены — советники глав регионов по вопросам здравоохранения — голосовали в минувшую среду). По словам Аюсо, именно региональные власти должны решать, какие меры предпринимать, тем более, что введенные ранее ограничения уже начали давать свой эффект. Кроме того, навязанное свыше решение грозит серьезными экономическими потерями. Введенные меры затрагивают 71 процент населения региона, то есть свыше 4,7 миллиона человек, что ведет к потере 750 миллионов евро каждую неделю.

Более миллиона человек скончались от коронавируса за время пандемии

Кстати, в скором времени могут быть изолированы и другие испанские города. Власти Кастилии и Леона, региона, граничащего с Мадридской автономией, признают, что в некоторых их населенных пунктах уровень заражения подошел к установленному минздравом рубежу. При нынешнем росте числа заболевших он скоро будет преодолен. В связи с этим мэры городов обратились к гражданам с просьбой на проводить больше времени дома, чтобы свести к минимум риски заражения.

А в Андалусии, которая, как и Мадрид, выступала против изоляции городов, к решению проблемы коронавируса подключили полицию. Теперь по всему региону стражи порядка обходят дома и следят, чтобы заболевшие сидели дома.

Локдаун по кварталам Текст: Александр Гасюк Крупнейший мегаполис США — Нью-Йорк — готовится к очередному введению ограничений, начиная с этого вторника. Согласно информации издания The New York Post, «локдаун 2.0» может быть введен в тех районах города, где уровень заболеваемости COVID-19 в несколько раз превышает общенациональные показатели. Фото: AP Photo/Mark Lennihan

Согласно мэрии Нью-Йорка, новые запреты по своей жесткости не будут уступать уже вводившимся в «Большом яблоке» ограничениям на пике пандемии минувшей весной. Так, городские власти планируют объявить вне закона любые собрания вместе более 10 человек и закрыть все не жизненно важные предприятия. В случая нарушения установленных муниципальным министерством образования эпидемиологических стандартов безопасности, свою деятельность также прекратят частные школы и детсады. При этом, разумеется, никто не отменял действующие требования социального дистанцирования.

Врач Трампа рассказал о лечении президента от коронавируса

«Впервые после периода восстановления в городе возможно ведение немедленных ограничений в тех районах, где прогресс не будет достигнут к вечеру понедельника», — заявили в аппарате мэра Нью-Йорка Билла де Блазио.

Конкретные городские кварталы, подлежащие «закрытию», пока не называются. Однако исходя из общедоступной статистики, наиболее пораженные повторной вспышкой COVID-19 районы по большей части расположены в Бруклине и Куинс.

Очевидно, что в случае введения избирательного локдауна в отдельных наиболее «зараженных» районах властям мегаполиса не обойтись и без ограничения передвижения их жителей. Каким образом это будет осуществляться на данный момент неизвестно. При этом комментаторы вспоминают ввод в Нью-Йорк национальной гвардии США в минувшем марте и не исключают повторения этого сценария для перекрытия отдельных частей города.

Выявлено новое опасное последствие коронавируса

Вариант повторного введения ограничений возможен и в Сан-Франциско — первом крупном городе США, установившим режим тотального «локдауна» прошлой весной. Тогда издавшую рестриктивный указ градоначальницу Лондон Николь Брид многие жестко критиковали за столь экстраординарный шаг и потерю 3,6 миллиарда долларов экономикой мегаполиса. Однако значительно меньшая смертность от короновируса по сравнению с другими американскими городами в штате Калифорния расставила все точки над «i». Узнав, что президент США Дональд Трамп подхватил COVID-19, мэр Сан-Франциско заявила, что «звоночек вновь прозвенел» и «никто не находится в безопасности».

Премьеру нового фильма об агенте 007 снова перенесли Текст: Диана Ковалева Премьеру 25 фильма о Джеймсе Бонде, которая должна была состояться еще в апреле, но была отложена до ноября, снова перенесли из-за пандемии — на этот раз на 2 апреля 2021 года. Создатели картины под названием «Не время умирать» объяснили: сейчас из-за второй волны не ясно, продолжат ли кинотеатры работать в ноябре, поэтому премьеру стоит перенести, чтобы фильм наверняка увидели зрители по всему миру. Названа точная дата премьеры сериала "Ванда/Вижн"

С одной стороны, очередной перенос влетит продюсерам в копеечку, так как придется раскошелиться на продление контрактов по рекламе. Однако эти финансовые потери не идут ни в какое сравнение с катастрофически маленькими сборами, которые грозят картине из-за новых ограничительных мер. Тем более если учесть, что львиную долю доходов с фильмов о Бонде составляют продажи билетов в Великобритании и Европе — где местные власти сейчас все больше закручивают «карантинные гайки», отмечает BBC.

Примечательно, что решение о переносе премьеры было принято явно в последний момент и довольно неожиданно не только для фанатов, но и тех, кто работал над фильмом. Ведь в сети перед ноябрьским показом уже успели появиться не только трейлеры к фильму, но также клип на его саундтрек, исполненный певицей Билли Айлиш.

Добавить комментарий