«Сейчас самое главное — немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику как между сторонами, так и по линии ответственных международных игроков», — отметил глава МИД РФ. По его словам, это не требует больших усилий.

Источники: Организатором обострения в Нагорном Карабахе является Турция

«Следующий абсолютно необходимый шаг, и его нужно предпринимать одновременно с прекращением конфронтационной риторики — это остановка боевых действий, прекращение ударов по гражданским объектам», — заявил Лавров.

По словам министра, необходимо побудить стороны карабахского конфликта «согласовать ключевые положения, которые позволят уже в более долгосрочном плане стабилизировать обстановку в этом регионе, разблокировать экономические, транспортные связи и обеспечить надежность и безопасность». Причем не только в Карабахе, но и на соседних территориях.

Лавров напомнил, что соответствующие наработки уже существуют, все эти вопросы обсуждались между сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Россией, Францией и США — и сторонами конфликта. В этих наработках, по мнению российского министра, «содержатся все ответы на все вопросы».

В Кремле назвали условие размещения миротворцев в Карабахе

Он также напомнил, что военные России, Армении и Азербайджана работают над созданием механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Его необходимость стала очевидна после двух неудачных попыток установить перемирие. «После встречи в Москве надежды наши не оправдались, боевые действия продолжались, продолжались удары по гражданской инфраструктуре, по населенным пунктам, это неприемлемо», — отметил Лавров. «Надеюсь, что в самое ближайшее время будет согласован такой механизм», — добавил российский министр.

Видео RT

Добавить комментарий