По словам Лаврова, главы МИД «обменялись мнениями о том, как двигаться дальше». «Это не значит, что все вопросы будут решены быстро и одновременно. Мы понимаем, что нужен процесс, но затягивать с возобновлением политического переговорного процесса мы считаем неправильным», — отметил российский министр.

Лавров: Договоренность о прекращении огня в Карабахе соблюдается не в полной мере

«Мы с министром Армении подтвердили в наших вступительных заявлениях приверженность той договоренности, которая была здесь достигнута в минувшую субботу​​​. Там ясно сказано, что необходимо незамедлительно прекратить огонь в гуманитарных целях», — подчеркнул Лавров, добавив, что Москва рассчитывает, что принятые решения будут неукоснительно выполняться обеими сторонами.

Глава российского МИД напомнил, что Россия с самого начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе как в двустороннем качестве, так и в формате Минской группы ОБСЕ делала все возможное в интересах немедленной деэскалации и возвращения сторон за стол переговоров.

Напомним, Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Конфликт в очередной раз обострился 27 сентября. На прошлой неделе в Москве стороны достигли договоренности о перемирии.

Добавить комментарий