В день открытия он стоял в закрытом павильоне, как говорят, произвел впечатление на всех, кто его увидел впервые. Удивительно, но комплекс разрешили выставить на общее обозрение, и он сразу оказался в центре внимания всех участников форума.

Сразу привлекает дизайн. Комплекс "Рать" базируется на оригинальном бронированном шасси, в котором широко использованы элементы КаМАЗа. Смотрится достаточно хищно. Окраска песочно-цифровая, что выделяет машину на общем защитно-зеленом фоне других экспонатов. Но, конечно, самое главное — то, на что способна "Рать".

Так вот, многофункциональный мобильный комплекс предназначен для обнаружения и классификации беспилотных летательных аппаратов, подавления их радиоэлектронных средств СВЧ излучением, физическое уничтожение лазерными средствами поражения.

Состав комплекса: бронеавтомобиль СБА-70К2, РЛС обнаружения, система направленного радиоэлектронного подавления, комплекс автоматического распознавания и подавления телекоммуникационных каналов управления беспилотников, система направленного лазерного уничтожения, оптико-электронная обзорно-поисковая система, единая интеллектуальная бортовая система боевого управления, обеспечивающая интеграцию, обработку и отображение информации.

Почему новый пулемет от концерна "Калашников" называется РПЛ-20

РЛС способна обнаружить беспилотник с эффективной поверхностью отражении 0,01 кв.м и скоростью до 200 км/ч на дальности в 3,5 км. СВЧ излучение может начать эффективно подавлять электронику дронов в сфере радиусом 2,5 км.

Также осуществляется круглосуточное сканирование воздушного пространства в автоматическом режиме без участия человека. Комплекс способен распознавать и подавлять телекоммуникационные каналы в диапазоне 2…6 ГГЦ в сфере радиусом до 1 км.

Если вражеский беспилотник все-таки прорвется, то на дальности 1 км он будет гарантированно уничтожен лазерным ударом. При этом происходит не только ослепление оптики дрона, но и физическое разрушение летательного аппарата.

Технические характеристики бронеавтомобиля СБА-70К таковы: запас хода — 1000 км, крейсерская скорость — 90 км/ч, колесная формула — 6х6 с полным приводом. Автомобиль защищен от поражения стрелкового оружия калибром 7,62 мм. Корпус СБА-70К выдерживает подрыв под колесом фугаса до 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Дальность передвижения на пробитых колесах — до 50 км со скоростью 50 км/час.

Создан боевой лазерный комплекс "Рать" специалистами Научно-производственного предприятия "Исток" имени А.И. Шокина.

Добавить комментарий