Напомним, что этот проект был внесен в Госдуму законодательным собранием Нижегородской области как раз в разгар пандемии​​​. В нем предлагается дополнить 12-ю «авто» главу Кодекса о административных правонарушениях новейшей статьей 12.38.

Правительство сделало доступнее лизинг каров

В ней прописан штраф за управление транспортным средством без разрешения, другого документа, установленного при внедрении режима завышенной готовности на местности, на которой существует угроза появления чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации в размере от 1 до 5 тыщ рублей. За повторное же нарушение предлагается наказывать на 5 тыщ рублей.

Инициатива появилась не попросту так. Верховный трибунал как раз отдал объяснения, как завлекать к ответственности нарушителей режима. Исходя из этого объяснения выходило, что автоматом выписывать штрафы таковым нарушителям недозволено. Ведь автоматом можно штрафовать лишь за нарушения правил дорожного движения либо благоустройства территорий. Вот и выдумали хитрые депутаты ход: включить ответственность за нарушение режима в «авто» главу КоАП. Это позволило бы завлекать к ответственности нарушителей при помощи комплексов фотовидеофиксации.

Но правительственная комиссия указала, что данный состав правонарушения никак не связан с обеспечением сохранности дорожного движения. А потому он не быть может отнесен к предмету правового регулирования главы 12 КоАП.

Какие ошибки водителей убивают авто

Не считая того, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации либо опасности ее появления в КоАП уже предусмотрена ответственность статьей 20.6.1. Она была введена федеральным законом от 1 апреля 2020 года «О внесении конфигураций в Кодекс о административных правонарушениях».

«При всем этом в объяснительной записке к законопроекту отсутствуют какие-либо аналитические и статистические данные, указывающие на неэффективность работающего правового регулирования. Правительство Русской Федерации не поддерживает законопроект», — говорится в отзыве комиссии.

Нужно сказать, что местные власти интенсивно применяли фотовидеофиксацию нарушителей режима самоизоляции. На данный момент в судах рассматривается масса схожих дел. Но, по всей видимости, о законности либо беззаконности ее внедрения должен будет опять высказаться Верховный трибунал, когда кто-либо из оштрафованных до него дойдет.

Добавить комментарий