Арктика имеет огромное стратегическое значение для России, подчеркнул Медведев. Государство здесь решает несколько задач, связанных с экономическими интересами и национальной безопасностью. Созданная главой государства комиссия призвана придать работе новый импульс.

Мишустин оценил перспективы российских инвестиций в Арктику

«Сегодня мы исходим из того, что задачи, поставленные президентом, — сохранить Арктику как территорию мира, как территорию стабильного и взаимовыгодного партнерства — вполне исполнимы», — заявил зампред Совета безопасности.

Интерес к этому краю Земли проявляют как арктические, так и многие неарктические государства. Вторые порой демонстрируют очень большое рвение. «Мы заинтересованы в развитии мирного сотрудничества в этом регионе», — отметил Медведев.

Но встречаются примеры совсем обратного поведения. «Отдельные государства, прежде всего Североатлантического альянса, включая и США, пытаются настойчиво ограничивать нашу деятельность в Арктике, — обратил внимание он. — Методы здесь применяются самые разные: от наращивания военной активности рядом с нашими границами до санкционного давления. Все это, разумеется, создает прямые угрозы нашей национальной безопасности».

«Россия, несмотря на постоянные попытки отдельных государств дестабилизировать ситуацию в Арктике, безусловно, будет отстаивать свои позиции в регионе», — пообещал Медведев.

Добавить комментарий