Против России развернули очередную «массированную дезинформационную кампанию», пытаясь «мобилизовать санкционные настроения». Такую оценку в МИД РФ дали демаршу государств «Группы семи» по ситуации вокруг блогера Алексея Навального, подчеркнув, что эти действия свидетельствует: именно санкции, а не забота о его здоровье являются «основной задачей» тех, кто озвучивает нападки на Россию.

В Генпрокуратуре рассказали о сроках исполнения запроса по Навальному

На Смоленской площади подчеркнули, что Москва «настойчиво добивается от германской стороны предоставления данных медицинского обследования», включая информацию о результатах биохимических исследований. Соответствующий запрос был направлен Генпрокуратурой РФ еще 27 августа, но в Берлине «так и не сочли возможным оперативно и конструктивно на них отреагировать».

«Отсутствие вышеупомянутой информации не позволяет российским правоохранительным органам задействовать все необходимые процессуальные механизмы для установления обстоятельств произошедшего, — пояснили в МИД России. — При этом нагнетание истерии вокруг этого дела лишь нарастает». Кроме того, российские медики со своей стороны «предлагают наладить плотный диалог» с немецкими коллегами для обсуждения имеющихся данных по этой теме, но «германская сторона тормозит и этот процесс».

Добавить комментарий