Визит Жозепа Борреля в Россию продолжался с 4 по 6 февраля. По итогам встречи с Сергеем Лавровым глава европейской дипломатии отметил, что они провели «открытый и честный» диалог по всем вопросам двусторонних отношений, а ЕС выступает за сотрудничество с РФ, несмотря на сложности в отношениях.

Вернувшись в Брюссель, Боррель в своем блоге написал, что итоги его поездки в РФ говорят о незаинтересованности Москвы в улучшении отношений с ЕС. По мнению дипломата, именно Россия постепенно отходит от Европы, «воспринимая демократические ценности как экзистенциальную угрозу». Он также сообщил, что Евросоюз может ввести очередные санкции против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

В МИД РФ сообщили, что оценки Борреля сильно контрастируют с его заявлениями на пресс-конференции в Москве.

МИД РФ: «Российская сторона прокомментировала итоги переговоров на пресс-конференции, в его присутствии, и он имел все возможности сразу же дать собственную оценку, что и сделал. Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате».

На Смоленской площади предположили, что в Брюсселе главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты. «Но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», — констатировали в МИД РФ.

Добавить комментарий