В целом заболеваемость не превышает сезонных показателей, карантин вводится в отдельных школах или классах, точечно, отметил министр.

Правила ЕГЭ могут измениться

— Ситуация тщательно отслеживается, причем не только с распространением новой коронавирусной инфекции, но и с сезонным гриппом и ОРВИ, — приводит пресс-служба ведомства слова министра. — При этом самое важное — неукоснительно соблюдать требования Роспотребнадзора, связанные с сохранением здоровья всех участников образовательного процесса.

Актуальные цифры: за весь период с начала учебного года на карантин закрывались школы в 43 субъектах РФ. На 25 сентября, конец прошлой недели, было закрыто 94 школы, а 34 учебных заведения из ранее закрытых уже сняли карантин к этому времени. «Это из 39 803 школ страны, в которых учатся 16 миллионов школьников. Как говорят в Роспотребнадзоре, динамика незначительная и не выходит за рамки сезонной заболеваемости», — прокомментировал статистику Сергей Кравцов.

На сегодняшний день, по данным мониторинга Минпросвещения, на карантин в связи с сезонным гриппом закрыты, а не из-за коронавируса закрыто 111 школ (это меньше процентов от общего числа школ).

«Минпросвещения России вместе с соответствующими органами сделало все необходимое, чтобы учебный год начался очно в штатном режиме. Все школы были готовы к началу учебного года с учетом требований Роспотребнадзора. Выявление случаев заболевания говорит о том, что, возможно, руководители образовательных учреждений недостаточно ответственно отнеслись к рекомендациям и ослабляли действующие санитарно-эпидемиологические правила, прежде всего, в отношении сотрудников школ, — сообщили в пресс-службе Минпросвещения. — Мы проводим регулярный мониторинг обращений граждан на горячую линию и призываем регионы усилить контроль за соблюдением в школах санитарных правил».

Добавить комментарий