Случаи коронавирусной инфекции в некоторых школах выявляются. Но они носят единичный характер. Об этом заявил первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко в эфире радио «КП».

Какие необычные школы открываются в регионах

— Ситуация разная, мы мониторим ее ежедневно. Отслеживаем, какое число детей, классов уходит на дистанционное обучение в связи со случаями заражения коронавирусом, — цитирует Дмитрия Глушко kp.ru. — Пока такие случаи единичны.

По его словам, все школы были готовы к началу учебного года. А те проблемы, которые возникли, связаны в основном с организационными решениями.

— Мы можем закупить массу дезинфицирующих средств, но все зависит от человеческого фактора, — отметил Дмитрий Глушко. — Например, скапливаются очереди на входе в школы.

Дмитрий Глушко отметил: ключевая проблема в том, что в некоторых школах не успели отладить систему входа и термометрии.

— По каждому случаю нам приходится разбираться, регулировать, — рассказал Дмитрий Глушко. — Есть требования Роспотребнадзора, которые мы будем соблюдать. Но нам надо помогать администрации школ с этой работой.

Также первый замминистра отметил, что с начала учебного года нескольким российским школам пришлось перейти на дистанционное обучение в связи с вспышками коронавируса. Дмитрий Глушко добавил: во многих регионах родители могут просто написать заявление, и тогда их ребенок будет учиться дистанционно.

— В частности, в Забайкальском крае школа перешла, есть дозированные переводы классов на дистанционное обучение, — рассказал он. — В этих школах выявлены конкретные случаи заболевания. В контроле помогает Минздрав, он обеспечивает дополнительный мониторинг.

Добавить комментарий